Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гриб знал, что его девушка под колпаком ФСБ, но все равно поехал на свидание

Гриб знал, что его девушка под колпаком ФСБ, но все равно поехал на свидание
Фото: Фото:

Журналисты "Новой газеты" нашли новые подробности истории задержания 19-летнего украинца Павла Гриба в Беларуси и России. Как выяснилось, украинец знал, на какой риск идет, встречаясь с 17-летней россиянкой Татьяной на вокзале Гомеля, но не отказался от своих планов. 

Знакомство

До роковой поездки в Гомель молодые люди долгое время переписывались в соцсетях. Российская школьница из Адлера увидела сообщение от Гриба на странице своей подруги, написала ему и так завязались их виртуальные отношения.

Девушка увлекалась историей Украины, говорила и переписывалась с Грибом на украинском языке. Ее интересовали, в том числе, и украинские националистические движения прошлого века. Молодые люди обменивались ссылками на исторические издания, архивные документы и прочее. 

Мать Татьяны Наталья знала об увлечениях своей дочери и даже водила ее к психологу, думая, что увлекаться историей Украины "не нормально" для российской школьницы. Одноклассники также знали, что Татьяна "за Украину", но никак не травили ее - им было все равно.  

Я всегда считала себя украинкой, у меня там жила мать (по правде, отношения у нас с ней очень плохие, их почти теперь нет). Я сначала по-детски относилась к своим корням, но с восьмого где-то класса меня стала интересовать историческая и военная тематика, особенно история Украины первой половины ХХ века. Как раз произошли события на Майдане, потом в Крыму, и я стала много читать про украинский национализм. В 2014 году у нас с матерью произошел конфликт из-за моих увлечений, она сказала, что отправит меня к врачам. Хотя, по правде, конфликты у нас с ней бывали и раньше, вообще очень часто, ей не нравилась моя позиция по любому поводу, - рассказала Татьяна. 

Свидание 

До этого краснодарские фсбшники уже "вели" Татьяну некоторое время. Они взломали аккаунт девушки, изучили переписку и вышли с ней на связь. Чекисты заверили, что не хотят арестовывать Гриба, а только узнать ответы на некоторые вопросы. Мол от школьницы требовалось только выманить его на свидание, получить нужные ответы и все. Обещали парня не задерживать. За это Тане обещали выдать загранпаспорт и не препятствовать ее выезду в Украину. Девушка хотела совместно жить с Павлом и даже уехать на Донбасс.

В августе пара договорилась встретиться в Гомеле, ведь у школьницы не было загранпаспорта, а в Россию Грибу было опасно ехать. 17-летнюю Таню сопровождала ее мама Наталья. Родители Гриба настояли, чтобы парень купил обратный билет на поезд, который отбывал в Украину буквально через час после его приезда на вокзал. На свидание было чуть меньше часа. 

- Свидание проходило на аллее по соседству с вокзалом. Паша сказал, что очень рад даже такому короткому свиданию. Таня ответила, что теперь, после того, как их встреча состоялась, ей наконец выдадут заграничный паспорт, и еще через месяц она приедет к нему насовсем. Он передал девушке сверток со съедобным гостинцем, еще там лежали 7 тысяч рублей. Таня протянула ему свой подарок - это была фигурка из бумаги в виде сердца, - сказано в материале "Новой".

- Встреча была очень быстрой, - рассказала Таня. - Мы поговорили о наших планах, все время были на ногах, после дороги хотелось есть, он мне принес сухую лапшу. Потом мы с матерью пошли в сторону остановки, а он — на вокзал, но тут он вернулся к нам, мы обнялись. Я отдала ему свой подарок, постеснялась отдать сразу. Постояли еще минуту, я попросила его написать сразу, как он доберется домой, потом подъехало наше такси, мы уехали, а он остался стоять на остановке..., - рассказала девушка.

Задержание

Украинец пошел пешком на автобусный вокзал, чтобы сесть на рейс в Киев. Когда он почти дошел до автобусной платформы, его задержали люди в штатском - скрутили руки, бросили в авто и уехали. 

Белорусские пограничники и милиционеры уверяли, что ничего не знали об аресте Гриба. Но его отец так не думает.

- Игорь Гриб считает, что пограничники лгут: раз Павел был в базе розыска России и Беларуси, то задержать его по протоколу были обязаны сразу на границе, но по каким-то причинам пограничники его не тронули, а запустили в ловушку. 30 августа, как говорит Игорь Гриб, "от старых, но сочувствующих российских знакомых" он узнал, что сын находится в краснодарском СИЗО-5, - сообщило издание. 

Еще до поездки в Гомель "задним числом", 17 августа 2017 года, Гриба заочно арестовал Октябрьский райсуд Краснодара. Тогда же его объявили в розыск по подозрению в террористической деятельности (ч. 1 ст. 205 УК РФ — теракты или угроза их совершения).

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Новости России Беларусь