Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ночью в центре Москвы устроили акцию в поддержку Сенцова

Ночью в центре Москвы устроили акцию в поддержку Сенцова
Фото: В Москве устроили акцию в поддержку Сенцова. Фото: Твиттер Юлия Галямина

В ночь на пятницу, 29 июня, группа муниципальных депутатов и активистов устроила в Москве акцию в поддержку удерживаемого в российской тюрьме украинского режиссера Олега Сенцова.  Как сообщает Эхо Москвы, на Большом Москворецком мосту у Кремля участники вывесили составленную из нескольких плакатов надпись Sentsov на английском языке.

 Фото с акции опубликовала в Твиттере депутат Тимирязевского района Юлия Галямина.

Напомним, Олег Сенцов с 14 мая держит голодовку в российской колонии. Утром 28 июня уполномоченная ВР по правам человека Людмила Денисова сообщила, что едет в Лабытнанги (РФ), чтобы встретиться с Сенцовым.

В Москве устроили акцию в поддержку Сенцова. Фото: Твиттер Юлия Галямина

Однако в офисе омбудсмена РФ Татьяны Москальковой заявили, что Москалькова планирует посетить Сенцова, но без Денисовой. Кортеж Москальковой заехал на территорию колонии мимо Денисовой, которая ожидала у входа.

По словам Москальковой, состояние Сенцова в целом удовлетворительное, но в связи с его голоданием остаются опасения. Она также заявила, что получила ответ от Федеральной службы исполнения наказаний РФ о том, что Денисова не может быть допущена в рамках консульских конвенций к Сенцову, поскольку она гражданка другого государства, а он является гражданином России.

Денисова обращалась к дежурному колонии с просьбой пропустить к Сенцову и пыталась подать соответствующее заявление, но его не принимали. Около 17:00 по местному времени 28 июня у Денисовой приняли заявление о намерении встретиться с Сенцовым. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геращенко призвала проверить гражданства тех, к кому собралась российский омбудсмен Москалькова

Из 50 фамилий, которых должна былапосетить Москалькова, 15 имеют украинское гражданство. Все они готовили теракты на территории Украины.

Украинская сторона проверить гражданство персон, которых должна была посетить  омбудсмен Росии Татьяна Москалькова. Об этом на своей странице в Фейсбукенаписала вице-спикер Верхоной Рады Ирина Геращенко. 

Новости по теме: Олег Сенцов