Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сенцов отказался встречаться с врачами, которых должны выбрать его родственники и адвокат

Сенцов отказался встречаться с врачами, которых должны выбрать его родственники и адвокат
Фото: Олег Сенцов. Фото: REUTERS

Заключенный в российской тюрьме режиссер Олег Сенцов отказался от медицинского осмотра врачами, которых должны выбрать ему родственники и адвокаты. Об этом сказала российский омбудсмен Ольга Москалькова во время посещения Киева, сообщил телеканал "112 Украина".

По ее словам, Сенцов встает и разговаривает, и она пока не видит "смертельной опасности для него". 

- Мы предложили, я обратилась к руководителю пенитенциарной системы с тем, чтобы ему провели консилиум с теми врачами, которых предложит адвокат или родственники, чтобы им доверяли. Он сказал, что он вообще не хочет встречаться ни с какими врачами, что он крепкий, что не дождутся и он будет отстаивать свою позицию до конца, - сказала она. 

Москалькова также заявила, что каждый день получает информацию о здоровье режиссера от уполномоченного по правам человека Ямало-Ненецкого округа. где отбывает наказание украинец.

- Я по возвращению из Киева обязательно сама поеду его навестить. Если будет разрешение на посещение вместе с Людмилой Денисовой (украинский омбудсмен, - Авт.), то поеду вместе с ней, - отметила она. 

Сенцов голодает уже 43 дня. Он объявил голодовку 14 мая. Режиссер требует отпустить всех украинцев, задержанных в России и в Крыму. Режиссер заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены. Украинец был осужден на 20 лет по подозрению в подготовке терактов в Крыму и в поджогах двух офисов российских партий в Симферополе. После объявления голодовки по всему миру проходят акции в поддержку Сенцова, в том числе и в России. 

КСТАТИ

Генсек Совета Европы попросил Путина освободить Сенцова

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальную просьбу президенту России Владимиру Путину помиловать украинского режиссера Олега Сенцова.

Новости по теме: Олег Сенцов