Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

МИД Украины связал нападение во Львове с ростом антиромских настроений в Европе

МИД Украины связал нападение во Львове с ростом антиромских настроений в Европе
Фото: Родные погибшего во время нападения во Львове Давида Папа. Фото: zaborona.com

МИД Украины связал нападение на лагерь ромов во Львове с ростом антимигрантских и антиромских настроений в Европе. Об этом говорится в заявлении министерства от 25 июня.

- С сожалением констатируем, что в последние годы в Европе усиливаются антимигрантские, антиромские настроения, что, в частности, влечет дискриминацию, преследования и преступления на почве ненависти по отношению к ромским общинам и отдельным представителям этого народа. Отчеты авторитетных международных организаций фиксируют тот факт, что в самом богатом регионе мира ромы продолжают страдать от отсутствия возможности обеспечить свои базовые потребности и права. К сожалению, Украина не является исключением, а, следовательно, мы должны активно работать над выработкой реальной общеевропейской политики по преодолению этих негативных трендов и должны стать ее частью, - говорится в опубликованном на сайте МИД сообщении.

В министерстве иностранных дел призвали как можно скорее рассмотреть нападение во Львове на специальном заседании с участием правоохранительных органов.

- Последние сообщения о дерзком ночном нападении на поселение ромов во Львовской области вызвали ужас и возмущение. Это не первый случай преступлений против ромской общины на почве ненависти, но на этот раз его следствием стала потеря жизни человека, которая представляет наибольшую ценность и является основой всех других прав человека.

МИД напомнил, что наказания виновных требует часть международно-правовых обязательств Украины по многим договорам, среди которых Международный пакт о гражданских и политических правах и Европейская Конвенция о защите прав человека.

На лагерь ромов во Львове напали поздно вечером в субботу, 23 июня. 24-летний Давид Пап погиб, трое человек получили ранения, среди них 30-летняя женщина с 10-летним ребенком.

По подозрению в нападении задержали несколько подростков, предположительно, придерживающихся радикальных правых взглядов.

Глава СБУ не исключил, что за нападением может стоять Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Когда тебе дарят идею "чистильщика от скверны", на это легко клюнуть"

Эксперты – о том, что тянет подростков в ряды радикальных организаций.

Новости по теме: Нападения на ромов МИД