Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о расправе над ромами: "Когда тебе дарят идею "чистильщика от скверны", на это легко клюнуть"

Эксперты о расправе над ромами:
Фото: Подростки напали на лагерь ромов в лесу около полуночи. Фото: Национальная полиция Украины.

Итог очередного погрома лагеря ромов, который случился в выходные во Франковском районе Львова, - убийство 24-летнего мужчины. Еще три человека пострадали – 19-летний парень, 30-летняя женщина и десятилетний ребенок.

Из приличных семей

Больше всего шокирует, что на спавших в шалашах ромов напали фактически дети – задержанным всего по 16-17 лет. А действовали они по наводке своего ненамного старшего двадцатилетнего товарища.

Школу, в которой учатся задержанные, лучшей не назовешь, но и отбросы общества в нее не ходят.  Никаких свастик и зигований не замечали – по крайней мере, так утверждают учителя. Говорят, явных хулиганов нет. С поведением, по крайней мере, в школе – более-менее все в рамках приличия. Что вне ее стен – сами не знают. 

Жители микрорайона конкретно задержанных мальчиков характеризируют нормально и даже хорошо. Фамилий не называют, но знают по именам – Олег, Андрей…

- Дети из приличных семей, неблагополучных среди них нет, - отметили "КП" в Украине" жители микрорайона. – Как вся молодежь сейчас – патриотический дух на подъеме, за нацию, за Украину, спортивные костюмы – ну, как большинство, выделить их среди остальных невозможно. Не отличались какими-то странными высказываниями или поступками. Поэтому их желание напасть на ромов трудно объяснить. 

Шесть задержанных – школьники, еще один – ученик высшего технического училища. Также задержан организатор нападения – 20-летний львовянин, по информации "КП" в Украине" - Андрей Тычка. Его страниц в соцсетях нет, зато нашлось резюме, по которому парень искал работу продавца-консультанта с зарплатой шесть тысяч гривен. На фото – бритый парнишка в толстовке, на голове – капюшон. По образованию – механик швейного оборудования.

Восьмерым задержанным уже объявили о подозрении по статье "хулиганство". Открыто четыре уголовных производства: "убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "хулиганство", "вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность" и "нарушение равноправия граждан".

Подростки напали на лагерь ромов в лесу около полуночи. Фото: Национальная полиция Украины. 

И трезвые, и мизантропы

Однако, как быстро стало известно, подростки состояли в организации "Трезвая и злая молодежь". О ней до этих драматических событий если и было известно, то очень узкому кругу лиц. По крайней мере, в публичных акциях она не проявлялась, не демонстрировала политсимпатий в соцсетях. Главный лозунг – борьба против алкоголиков, наркоманов и "не белых", главный кумир – Адольф Гитлер, почитаемая цифра – 14/88 (кодовый лозунг нацистов, составленный по книге "Mein Kampf").

И можно было бы посчитать все это безумной в своей жестокости игрой молодежи, если бы не некоторые вещи, указывающие на системность. Кроме эмблемы, состоящей из хоккейной маски серийного убийцы Джейсона (персонаж хоррора "Пятница 13-е") и двух бит, организация использовала другое имя -   "Lemberg Jugend", в переводе с немецкого "Львовская Молодежь", и эмблему, перекликающуюся с "Misanthropic Division" - международной ультрарадикальной организации, ячейка которой якобы была сформирована в Украине в 2013 году.

Известно, что в "Дивизии мизатропов" состояли некоторые члены нынешнего "Азова", а в 2016 году ее члены взяли на себя ответственность за ликвидацию в Донецке "Моторолы". Во Львове в том же году – за столкновения с ЛГБТ-активистами. Визитная карточка MD - два развернутых в разные стороны автомата - фигурировала и на эмблеме загадочной УПА, которая брала на себя ответственность за убийство Олеся Бузины, за взрыв магазина "Рошен" в Харькове.

Из всего этого напрашивается вывод, что за подростками могут стоять взрослые люди, строящие лабиринт, где легко может заблудиться неокрепший ум.

- В подростковом возрасте человек наиболее подвержен влияниям, - говорит психолог Инна Ковальская. – Это и желание стать взрослым и страх перед тем, что нужно будет искать себя. А когда тебе на блюдечке преподносят призвание, дарят идею "чистильщика от скверны", высшего существа, спасителя нации, на это, к сожалению, очень легко клюнуть. Негатив впитывается проще и быстрее, чем позитив, потому что сразу возвышает тебя над обществом, делает сверхчеловеком.

24-летний мужчина погиб, еще три человека пострадало, среди них - 10-летний ребенок. Фото: Национальная полиция Украины. 

Сыграли роль события в Киеве

У "Трезвой и злой" нет своего аккаунта в "Фейсбук". Последняя активная запись "ВКонтакте" датирована 2015 годом. Зато в апреле 2018-го организация открыла свой канал в телеграм и в конце июня – на YouTube.  Подписчиков чуть больше полусотни, немного записей и всего два видео. На одном пара подростков гоняются за ромами, на другом - дерутся с наркоманами. 

Вряд ли эту сырую массу кураторы готовили для одноразовой акции. Либо подростки самовольно пошли резать ромов, чтобы самоутвердиться и прославиться, либо их использовали как пробный камешек – посмотреть на реакцию власти и общества.

- Искусственно это было сделано или спонтанно, здесь безусловно сыграли свою роль события в Киеве. Хотя они были не такие кровавые и больше демонстративные, мы все стали свидетелями попустительства к погромщикам ромских лагерей, - говорит замдиректора "Украинского института исследований экстремизма" Богдан Петренко. – Когда в информпространство идут такие выбросы, обязательно найдутся последователи. В Украине популяризируется насилие и, увы, доказывает эффективность. Пример тому - события под Радой. Мирные собрания уже не слышат, чтобы была реакция нужна агрессия. А молодежь к такому восприимчива. Она видит мир как несправедливую систему и считает справедливым насилие.

В соцсетях выдвигают версию о том, что к событиям во Львове приложилась "рука Кремля". Лозунги "трезвых", дескать, перекликаются с идеологией скинхедов. Но такое же движение существовало и в Украине по меньшей мере с 2000-х годов. Неонацизм для нас, увы, не нов.

- С подачи России, или нет, но резонанс будет не в нашу пользу, – говорит Богдан Петренко. – Мы уже видим негативную реакцию Запада. И чем больше будет подобных примеров, тем больше конфликт между Украиной и Россией будет восприниматься нашими партнерами не как конфликт двух цивилизаций, а как разногласия постсоветских стран.

24-летний мужчина погиб, еще три человека пострадали, среди них - 10-летний ребенок. Фото: Национальная полиция Украины. 

Есть мнение

Глобальных выводов не будет

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов отмечает, что мы перестали культивировать толерантность. Скорее наоборот.

- В комментариях по радио и телевидению политики и публичные люди позволяют себе резкие высказывания в отношении людей, которые мыслят не так, принадлежат к другим социальным группам или национальностям. Это влияет на мировоззрение аудитории, в том числе, молодежной, - отмечает политолог. – Но я не думаю, что события во Львове националисты могут использовать для получения дополнительных очков. Скорее всего, это инициатива отдельных групп, которые уверены: все сойдет с рук, как сходило раньше.

Как мы ни был тяжел урок, масштабного наступления власти на радикализм не стоит ожидать, считает эксперт. Это сейчас немодно и опасно. Все ограничится расследованием нападения на лагерь ромов и наказанием его участников. Глобальных выводов не будет.