Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко позвонил Путину и призвал освободить Сенцова

Порошенко позвонил Путину и призвал освободить Сенцова
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко поговорил по телефону с российским президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщила пресс-служба украинского главы государства. 

- Глава украинского государства призвал освободить украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях. Он также отметил важность допуска Уполномоченного по правам человека Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим украинским заключенным, - сказано в сообщении. 

Порошенко заявил, что Россия должна соблюдать Минские договоренности. Президенты также обсудили варианты миротворческой миссии ООН на Донбассе. 

- Была также отмечена важность активизации работы в нормандском формате с целью согласования концепции развертывания на оккупированной части Донбасса международной миротворческой миссии ООН как важного инструмента выполнения Минска, - сообщили в Администрации президента. 

СПРАВКА

Олег Сенцов объявил голодовку месяц назад, 14 мая. Он требует отпустить всех украинцев, задержанных в России и в Крыму. Режиссер заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены. Украинец был осужден на 20 лет по подозрению в подготовке терактов в Крыму и поджоги двух офисов российских партий в Симферополе. 

- Обо мне тут хорошо заботятся. Врачи наблюдают постоянно. Анализы, обследования, капельницы. Как для четвертой недели полета, пилот чувствует себя нормально! Дальше посмотрим, но все понимают, что я не отступлю, поэтому готовят варианты дальнейшего сохранения моего здоровья, - написал Сенцов в одном из своих писем.

КСТАТИ

Послы G7 призвали обменять Сенцова, а омбудсмен заподозрила, что его насильно кормят

- Мы глубоко обеспокоены ситуацией с Олегом Сенцовым и другими украинскими заключенными и задержанными в России. Их освобождение как часть более широкого двустороннего обмена задержанными будет важным гуманитарным шагом вперед, - сказано в сообщении.