Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вместо Жебривского - Куць: кто он и что это назначение значит для Донецкой области

Вместо Жебривского - Куць: кто он и что это назначение значит для Донецкой области
Фото: Александр Куць. Фото: скриншот youtube.com Мариупольское ТВ

Президент Петр Порошенко намерен назначить главой Донецкой военно-гражданской администрации генерала СБУ Александра Куця.

- Это уже не секрет. Кабмин утвердил генерала СБУ Александра Куця на должность, - сообщил вчера о фактически назначении своего преемника экс-глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

Далее дело за президентом. Петр Порошенко должен подписать указ о назначении Куця новым руководителем Донецкой области.

Сохранение статуса-кво

Александр Куць – темная лошадка в украинской политике. Но сам факт того, что он представитель спецслужб, по мнению экспертов, может позитивно отразиться на ситуации в регионе.

- Сбушник во главе региона может усилить и улучшить координацию с военными, которые несут, по большому счету, бОльшую ответственность в связи с переформатированием АТО в Операцию объединенных сил. Поэтому в этом назначении больше плюсов, - считает политолог Виталий Бала.

Как "сохранение статус-кво при усилении государственного контроля над регионом" охарактеризовал назначение Александра Куця политолог Руслан Бортник. Эксперт осторожно прогнозирует, что таким назначением власть, возможно, предпримет попытку повлиять на ход будущих выборов. Речь идет о вовлеченности в избирательный процесс отдельных населенных пунктов региона.

- Усиление влияния силовиков на регион может привести к более простому решению для власти где проводить выборы, а где – нет. Сейчас в 11 территориальных громадах (ОТГ) решается вопрос, будут ли они принимать участие в выборах. Теперь будет проще "отключать" ОТГ от парламентских выборов, - говорит Бортник.

Персона руководителя Донецкой военно-гражданской администрации, как утверждают политологи, не повлияет на выполнение "минских соглашений". Речь просто идет об эффективности власти в регионе, не более.

- Не исключаю, что ряд политиков будут спекулировать на том, что Куць – уроженец России. И что? Не стоит забывать, что, к примеру, "отец украинского национализма" Дмитрий Донцов – этнический россиянин. Пройдет время, и Куць себя покажет. Раньше срока не нужно вешать ярлыки, - отмечает политолог Владимир Цибулько.

Справка КП

Александру Куцю 41 год.  Он родился в Ростове-на-Дону. До середины 90-х годов проживал в России. Затем в его официальной биографии значится десятилетний пробел. Чем занимался в "нулевых" - загадка.

Достоверно неизвестно, кто привел его в украинские спецслужбы. Можно лишь констатировать, что у Куця случился карьерный взлет. В 2009-2014 гг. работал заместителем начальника Главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ в Киеве и Киевской области. В 2014-2015 годах был заместителем начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области. С 2015 по 2017 годы занимал должность начальника управления СБУ в Донецкой области. С 21 августа 2017 года указом президента возглавил новосозданное по его инициативе главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.

За преданную службу Куць в 2016 году получил звание генерал-майора.

Во время работы в СБУ Донецкой области Куць уличил трех сотрудников в измене, их завербовали российские спецслужбы. Позже одного из них передали "ДНР" в рамках обмена пленными. В 2017 году Куць выявил 356 шпионов в зоне АТО.

Куць числится в "списке врагов" так называемой "ДНР". Лидер незаконно провозглашенной "ДНР" Александр Захарченко называл Куця причастным к ликвидации Арсения Павлова, больше известного как "Моторола".

Новости по теме: Александр Куць