Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последствия беспорядков в харьковской мэрии: сотрудники не вышли на работу, у заммэра – гипс

Последствия беспорядков в харьковской мэрии: сотрудники не вышли на работу, у заммэра – гипс
Фото: Заммэру сломали палец. Фото: dozor.kharkov.ua

Часть сотрудников харьковской мэрии не вышли на работу после того, как в среду активисты распылили слезоточивый газ и зажгли дымовые шашки. Об этом в Фейсбук сообщил глава департамента информации Юрий Сидоренко. У вице-мэра Андрея Руденко, которого бросили в мусорный бак, сломан палец - ему наложили гипс. 

Четыре сотрудницы оказались в больницах с жалобами на проблемы с дыханием и онемением губ и языка. Одна из пострадавших рассказала, что ей пришлось пережить.

- Начались сильный стук в двери, грюк, крики. Раздались какие-то выхлопы, и я поняла, что из кабинета не могу выйти. У меня началась сильная слезоточивость, насморк, покраснело и стало чесаться лицо, начало першить в горле. Это всё усиливалось, и в кабинет начал поступать очень едкий дым. Я поняла, что с 1 на 2 этаж поднимается такой же дым. Я оказалась в такой зоне, где мне нечем было дышать. У меня немели губы, немело всё во рту, и я стала на угол окна, – сказала женщина "Городскому дозору".

Полиция открыла производство по статье "хулиганство". Однако, мэр Геннадий Кернес считает, что вчера в городском совете была попытка захвата.

- Я категорически против. Вчерашний шабаш мог обернуться человеческими жертвами. Мы будем бороться за то, чтоб статья была изменена на "попытку захвата государственных и общественных зданий". Это моя принципиальная позиция. Вчерашний погром мало был похож на хулиганство, - написал Кернес в соцсети.

Еще в день беспорядков Кернес заявил, что считает произошедшее умыслом начальника местной СБУ. В полиции говорят, что произошла потасовка активистов и охраны мэрии. Активисты хотели, чтобы заседания сделали открытыми.

В мэрии оценили ущерб от беспорядков в 2 миллиона гривен. Это только строительная часть, рассказал директор административно-хозяйственного отдела Виталий Сотник. В эту сумму войдет ремонт второго и первого этажей: шпаклевка стен, перекраска, замена разбитых панелей, дверей. "Панно с первого на второй этаж - я не знаю сколько стоит, специалисты определят, оно очень дорогое", – добавил он.

Фото
Фото
21 Июня 201812:57