Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В харьковской мэрии распылили газ, а заммэра бросили в мусорку

В харьковской мэрии распылили газ, а заммэра бросили в мусорку
Фото: Активисты бросили заммэра Харькова в мусорный бак и сами же его оттуда вытащили.

Работа харьковской мэрии утром в среду началась с потасовок. В здании распылили газ, заместителя мэра активисты отправили в мусорку.

Как передает Громадське.Харків, газ из баллончика в сторону активистов, которые пытались подняться в зал, распылил человек с шевроном муниципальной охраны. В ответ в помещении подожгли дымовые шашки.

Перед этим перед мэрией проходил пикет, активисты требовали свободного входа на сессии горсовета. Они принесли плакаты "Власть нас не слышит" и "Открытый совет".

Спикер мэрии Юрий Сидоренко обвинил бывшего депутата от "Партии регионов" Дмитрия Маринина в том, что он привел 50 человек спортивной наружности, которых попытался провести в зал, сообщает "Интерфакс-Украина".

- У них завязалась потасовка с муниципальной охраной. Кто-то из активистов, кажется, из "Нацкорпуса", распылил газ, начали кидать дымовые шашки, - сказал Сидоренко. Он отметил, что в зале полно дыма, "депутаты кашляют, но сессия продолжается".

Мэр Харькова Геннадий Кернес, комментируя события, забыл выключить микрофон и сказал во всеуслышание во время заседания: "Это "мусора попросили сделать это, "мусора" попросили Маринина", передает Depo.Харьков.

"Городской Дозор" отмечает, что в мэрии также разбиты окна на первом этаже, а "Город Х" пишет, что активисты бросили заместителя мэра Андрея Руденко в мусорный бак.

- Молодые люди поджидали его возле входа в здание горсовета со стороны улицы Квитки-Основьяненко. Когда чиновник вышел из мэрии, его схватили и опустили в бак. Затем ему дали выбраться оттуда и спокойно уйти, - пишут местные журналисты.

Фото: "Городской дозор"
Фото: "Городской дозор"