Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернес показал разгромленную мэрию: диваны "на потолке", портреты на полу

Кернес показал разгромленную мэрию: диваны
Фото: Кернес посетовал, что портреты градоначальников оказались на полу. Фото: facebook.com/gennadykernes

Геннадий Кернес показал разгромленную утром мэрию. На фотографиях, которые мэр Харькова опубликовал в Фейсбук, видно, что портреты бывших градоначальников лежат на полу, а мебель перевернута. Также городской голова изложил свою точку зрения на причины беспорядков в среду.

- Погром, который сегодня организовали так называемые "активисты", не могу расценить иначе, как провокацию, поддержанную полицией. В здании Харьковского городского совета сегодня ворвались несколько десятков агрессивно настроенных людей спортивного телосложения. На втором этаже мэрии они поразбивали стекла, уничтожили портреты градоначальников прошлых лет, устроили драку, в ходе которой распылили в коридорах мэрии газ, а потом подожгли дымовые шашки. Многие работники горсовета, надышавшись дымом, нуждались в медицинской помощи. Одного из моих замов кинули в мусорный бак, - пожаловался Кернес.

По его словам, "полиция за всем этим наблюдала как бы со стороны". Мэр считает, что активисты были людьми руководителя областного управления СБУ.

Ущерб оценили в 2 миллиона

Ущерб может быть оценен в 2 миллиона гривен, заявил глава департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко. 

- Поломана мебель. Историческое панно уничтожено, авторские портреты градоначальников прошлых лет повреждены, некоторые из портретов подлежат восстановлению, некоторые – нет. Дорожки и двери пожжены, пострадала деревянная обивка коридора, двери надо менять. Повреждена плитка и колонна. Все это по предварительным оценкам, - сказал он "Интерфакс-Украина". 

Беспорядки в харьковской мэрии произошли утром 20 июня. По одной из версий, газ распылила охрана горсовета, которая не хотела пускать активистов на заседание. По версии Сидоренко, экс-депутат от "Партии регионов" Дмитрий Маринин привел 50 человек спортивной наружности, которых попытался провести в зал. У них завязалась потасовка с охраной и кто-то из активистов "Нацкорпуса" распылил газ.

Полиция открыла уголовное производство по статье "хулиганство", но никого не задержала. По информации правоохранителей, за медпомощью обратились две женщины 45 и 51 лет с предварительным диагнозом отравление. По данным местной прессы, из здания эвакуировали 300 человек, но вскоре депутаты продолжили работу.

Полиция придерживается той версии, что охрана мэрии пропустила лишь двух активистов, возник конфликт и охранники распылили неизвестное вещество. 

Фото
Фото
21 Июня 201812:57