Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Следователь, прокурор, ОБСЕ": Жебривский прокомментировал основания для назначения его аудитором НАБУ

Фото: Павел Жебривский. Фото: Фото: Фейсбук

Назначенный по квоте президента аудитором НАБУ Павел Жебривский заявил, что считает себя достойным новой должности. Об  этом он сказал в комментарии "Левому берегу". 

После назначения экс-главы Донецкой областной военно-гражданской администрации на новую должность, представители ряда общественных правозащитных и антикоррупционных организаций заявили, что Жебривский не подходит по критериям отбора в аудиторы НАБУ. Мол, у него мало опыта работы в правоохранительных органах и международных организациях. 

- Следователем работал, в прокуратуре работал, а в судах за рубежом и в международных организациях не работал. Забыл, 2007-2012 год - член Украинской парламентской делегации в ОБСЕ, - сказал Жебривский. 

Чиновник также посоветовал журналистам обратиться за консультацией к юристам, чтобы те пояснили правила отбора в аудиторы НАБУ.

В 2015 году, после неудачных выборов в Верховную Раду, Жебривский работал в ГПУ на должности начальника управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение. Таким образом, он уже имеет опыт работы в этой структуре. Затем Жебривский возглавил Донецкую областную военно-гражданскую администрацию.

Жебривский - о своем назначении:

- Спасибо Президенту за доверие. Приложу максимум усилий, чтобы добросовестно и достойно выполнять возложенные на меня обязанности и оправдать ожидания общества на очистку власти и преодоление коррупции. НАБУ – именно тот орган, который должен служить этой цели. Свою же задачу в составе комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) НАБУ вижу в том, чтобы помочь сделать этот орган максимально прозрачным и эффективным. Главное в деле аудита НАБУ – не навредить, чтобы вместе с водой не выплеснуть младенца. Оценку деятельности НАБУ обязуюсь проводить беспристрастно, справедливо, безотносительно политических предпочтений и подтекстов, - написал Жебривский в своем Фейсбуке.

ИНТЕРЕСНО

Новая должность Жебривского или операция "убрать Сытника из НАБУ"

"КП в Украине" разобралась, чем так обеспокоило общественников-антикоррупционеров новое назначение Жебривского.

Новости по теме: Павел Жебривский