Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Навальный, "Яблоко" и профсоюзы выйдут на митинги против повышения пенсионного возраста

Навальный,
Фото: Эксперты говорят, что в России почти 30% граждан выходят на пенсию раньше срока. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В России сразу несколько оппозиционных политических сил анонсировали митинги против повышения пенсионного возраста. Также выйти на улицы призвала Федерация независимых профсоюзов.

Первым свой протест анонсировал Алексей Навальный. Оппозиционер призвал сторонников выйти 1 июля. Уведомления о проведении акции поданы в 20 городах, однако в их число не входят Москва, Санкт-Петербург и ряд других крупных городов, где до 15 июля проходят матчи Чемпионата мира по футболу. Это связано с тем, что в городах введен особый порядок проведения массовых акций - их место и время определяют местные власти по согласованию с ФСБ.

По мнению Навального, повышение пенсионного возраста - "самое настоящее преступление" и "ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом "назревшей реформы".

- Это общенациональный и общенародный протест. Мы призываем всех участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста, вне зависимости от политических взглядов и предпочтений. Нам всё равно за кого вы голосовали вчера. Приходите на улицу сейчас, а иначе завтра вы не доживёте до пенсии, - написал Навальный в Инстаграм.

Оппозиционер заявил, что "мы все с вами умрем до наступления пенсионного возраста".

Партия "Яблоко" подала в правительство Москвы заявку на проведение 3 июля на Суворовской площади акции против изменения пенсионного законодательства. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов призвал выйти на митинг 4 июля.

РБК сообщил, что Федерация независимых профсоюзов России предложила руководителям региональных объединений проводить митинги против повышения пенсионного возраста, это следует из письма, которое есть в распоряжении журналистов.

Ранее петиция против повышения пенсионного возраста, размещенная на сайте change.org собрала за трое суток более миллиона подписей. Аналогичное обращение на сайте Российской общественной инициативы набрало более 100 тысяч голосов, и теперь его должно рассмотреть правительство.

Повышение пенсионного возраста в России

14 июня премьер России Дмитрий Медведев объявил о постепенном повышении возраста выхода на пенсию с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Возраст выхода на пенсию увеличится до 65 лет для мужчин в 2028 году и до 63 лет для женщин в 2034 году. Переходный период пенсионной реформы продлится десять лет для мужчин и 16 лет для женщин. Он затронет мужчин 1959 года и младше и женщин 1964 года и младше.

Власти утверждают, что эта мера позволит увеличить пенсии неработающим пенсионерам. Российские издания отмечают, что перед внесением предложений правительства в нижнюю палату парламента они прошли через обсуждение на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Это координационный орган, в работе которого участвуют представители правительства, работодателей и профсоюзов.

Профсоюзная сторона РТК не поддержала законопроект. Как пояснил РБК лидер профсоюзов Михаил Шмаков, документ "не учитывает множество аспектов, нет внятного обоснования, что это даст каждому пенсионеру".

Эксперты говорят, что в России почти 30% граждан, то есть около 15 млн человек, выходят на пенсию раньше срока – такого нет нигде в мире, пишет "Новая газета".

Как власти России объяснили повышение пенсионного возраста

В пояснительной записке к разработанному в правительстве законопроекту необходимость повышения и сближения пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется:

- "изменением статуса женщины в обществе" и "равным распределение домашней нагрузки на членов семьи";

- выполнением курса президента на повышение пенсий;

- увеличением средней продолжительности жизни;

- повышением пенсионного возраста в других странах бывшего СССР;

Власти рассчитывают, что "пенсионная реформа" стартует в России 1 января 2019 года.

Что с пенсионным возрастом в Украине

В начале 2018 года министр социальной политики Украины Андрей Рева пообещал не повышать пенсионный возраст в ближайшие десять лет. Однако за повышение пенсионного возраста выступает МВФ. Украина достигла компромисса в этом вопросе и в 2017 году повысила страховой стаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шнуров посвятил стихотворение пенсионному возрасту

Артист сравнил его с "осликом, который идет за морковкой".

Главный "враг" мировой экономики – это пенсионеры

Разрыв между расходами на пенсии и сбережениями растет на $28 млрд в сутки.

Украина попала в десятку стран, где пенсионерам не позавидуешь

На втором месте с конца оказалась Россия, "бронзовый антипризер" - Иордания. Также в десятку худших вошли Ливан, Саудовская Аравия, Нигерия, Пакистан, Алжир и Ангола.