Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как накопить 35 лет: пять наивных вопросов о пенсионном стаже

Как накопить 35 лет: пять наивных вопросов о пенсионном стаже
Фото: Как накопить 35 лет: пять наивных вопросов о пенсионном стаже. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Правительство анонсировало старт Пенсионной реформы на октябрь этого года. И хотя формально возраст выхода на пенсию повышать не будут, в правительстве разработали такой механизм, благодаря которому уже через 10 лет только половина украинцев сможет выходить на пенсию в 60 лет. Все дело в пенсионном стаже, который будет необходимом для выхода на пенсию в этом возрасте. Так, если в 2018 году для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь 25 лет страхового стажа, то к 2028 году он вырастет до 35 лет. То есть, люди после 1968 года рождения должны накопить довольно серьезный стаж. Как учитывать и подтверждать то, что вы работали и платили налоги в те времена, когда не было единой системы учета?

1. Учитывается ли институт?

Проще всего придется тем, кто закончил институт до 2004 года. Эти люди смогут засчитать себе в трудовой стаж 5-6 лет обучения в ВУЗе на дневной форме обучения.

- До 2004 года обучение в ВУЗе засчитывается в страховой стаж, - пояснил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир. - А после 2004 года может быть засчитано, если за этот период уплачены страховые взносы.

При этом одно время, для того, чтобы обучение засчитывалось в стаж, нужно было немного поработать перед обучением. И тогда, учеба в ВУЗе заносилась в трудовую книжку. Однако со временем это требование убрали. Таким образом, всем, кто учился в ВУЗах засчитывают этот период в стаж. При этом, если даже нет записи в трудовой книжке, то достаточно будет предъявить диплом.

2. Что делать тем, кто потерял трудовую?

У некоторых людей трудовые книжки остались на оккупированных территориях или вовсе уничтожены. Для того, чтобы оформить пенсию и учесть годы стажа до 2000 года, придется самостоятельно собирать документы для Пенсионного фонда.

- На сегодня существует проблема трудовых книг на неподконтрольной территории, - говорит Николай Шамбир. – для подтверждения стажа нужна трудовая книжка, или можно подтверждать ее справками с тех предприятий, где вы работали. Я прекрасно понимаю, что до возвращения территорий под контроль мы всех вопросов не решим. Но на сегодняшний день органы пенсионного фонда не имеют никакого доступа к той территории.

Получается, что людям нужно ехать или за трудовой книжкой или брать справки с предприятий, которые находятся на неподконтрольной территории.

Порядок доказательства наличия трудового стажа без трудовой книжки можно разделить на два типа. Первый – взять справки с тех предприятий, где вы работали ранее. Если они ликвидированы, то нужно обращаться к их правопреемникам, а если их нет, то в ведомства, к которым оно было прикреплено. Тем же путем придется идти, если в трудовой книжке сделана неточная запись.

- Если предприятие, которое сделало неправильную или неточную запись, ликвидировано, соответствующая запись делается правопреемником и удостоверяется печатью, а в случае его отсутствия - вышестоящей организацией, которой было подчинено предприятие, а в случае его отсутствия – облархивом или госархивом, - сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда.

Документальными подтверждениями наличия необходимого пенсионного стажа являются:

  • справки предприятия;
  • выписки из приказов;
  • лицевые счета и ведомости на выдачу зарплаты;
  • удостоверения и характеристики с места работы;
  • трудовые договоры и соглашения с отметками об их выполнении;
  • другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии вышеуказанных документов в качестве доказательства рабочего стажа принимаются членские билеты профсоюзов. При этом подтверждаются только те периоды работы, за которые есть отметки про уплату членских взносов.

Если письменные доказательства трудовой деятельности не сохранились, подтверждение стажа производится органами Пенсионного фонда на основании свидетельских показаний.

3. Как подтвердить льготный стаж?

Немного раньше могут выйти на пенсию люди, которые работали на вредных предприятиях. Однако, не всегда такие пенсионеры знают, как подтвердить "вредный" стаж.

Исчисление стажа работы, дающего право на пенсию по возрасту на льготных условиях, в частности, в соответствии с пунктами "а" и "б" статьи 13 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", органами Пенсионного фонда Украины осуществляется в соответствии со Списками № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлениями Кабинета Министров Украины, и на основании справки о льготном характере работы, которая предоставляется предприятием, на котором работал заявитель, - пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда. - В случае ликвидации предприятия без определения правопреемника подтверждение периодов работы, которые засчитываются в льготный стаж, осуществляется Комиссиями по вопросам подтверждения стажа работы на должностях, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет, созданные при главных управлениях Пенсионного фонда Украины в областях.

Для подтверждения льготного стажа работы на Комиссии лицо обращается в управление Пенсионного фонда Украины по месту жительства (регистрации) с заявлением о подтверждении стажа работы и предоставляет следующие документы:

  • выписку из Единого государственного реестра о ликвидации предприятия,
  • трудовую книжку,
  • документы, выданные архивными учреждениями, в частности:
  1. Справку о заработной плате,
  2. Копии документов о проведении аттестации рабочих мест,
  3. Копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, предоставления отпусков без сохранения заработной платы (в случае отсутствия - справка об их отсутствии), а также любые другие документы, которые могут подтверждать выполнение работ, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях или за выслугу лет.

Можно ли добавить службу в армии?

Военная служба зачислялась в стаж для назначения пенсии, как до 1 января 2004г., так и после этого срока. Правда, касается, это только срочной службы, в Вооруженных Силах Украины, Службе безопасности Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формированиях, а также в органах Министерства внутренних дел Украины. Все эти категории подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию, а значит могут расчитывать на зачисление срока службы в стаж.

Что с отпуском по уходу за ребенком?

Тут ситуация похожа на службу в армии и действует тот же принцип. До 1 января 2004 года время ухода неработающей матери за малолетним ребенком, но не дольше чем до исполнения ребенком 3-х лет включалось в трудовой стаж для назначения пенсии. Более того, если возникали медицинские показания для ухода за ребенком до 6 лет, то и этот период можно было включить в стаж.

С 1 января 2004 года все, кто получал социальную помощь по уходу за ребенком до достижения им трех лет подлежат общеобязательному государственному социальному страхованию, соответственно этот период включается в страховой стаж.  Страховые взносы в данном случае перечисляет государство, в минимальном размере. А вот уход за ребенком до 6-ти лет по медицинским показаниям в страховой стаж уже не входит.