Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

СБУ квалифицировало похищение в Киеве бразильца-"днровца" Лусварги как теракт

СБУ квалифицировало похищение в Киеве бразильца-
Фото: Фото: Фейсбук

Главное следственное управление СБУ начало досудебное расследование по делу о "похищении" гражданина Бразилии, бывшего члена незаконных вооруженных формирований "ДНР" Рафаэля Лусварги. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал адвокат Валентин Рыбин.

Суд еще 18 мая постановил СБУ взяться за расследование дела о публичном "похищении" бразильца. Ровно через месяц спецслужба занялась этим вопросам. 

- Главным следственным Управлением СБ Украины в Единый Реестр досудебных расследований внесены ведомости о совершении представителями С14 в центре Киева 04.05.18 террористического акта и похищении человека (гражданина Бразилии, Рафаэля Лусварги), - сказано в сообщении.

Лусваргу С14 похитили 4 мая из киевского монастыря, где он дожидался возобновления суда над собой. Его провели по улицам города и заставили на коленях перед камерами извинится перед украинцами. Затем бразильца доставили в главное управление СБУ в Киеве. 

- Если СБУ его выпустит - будет самосуд, - заявил координатор С14 Сергей Мазур.

Рафаэля Лусварги украинские правоохранители задержали в октябре 2016 года в "Борисполе", при нем нашли документы "ДНР". Мужчина говорил, что раскаялся.

СПРАВКА

Лусварга воевал против украинских войск с 2014 года. Его часто снимали пропагандистские Ютуб-каналы. На роликах он стрелял по украинским позициям, рассказывал о своих обязанностях в НВФ и прочее. К примеру на этом ролике, размещенном на канале Рафаэля, он ведет огонь из крупнокалиберного миномета.

Осенью 2015 года Рафаэль покинул Донбасс. 6 октября 2016 года он приехал в Киев. Его заманили предложением работы с большой зарплатой, но задержали в аэропорту "Борисполь" сразу после выхода из самолета. 

С собой Лусварги имел был военный билет "ДНР", а также приказ о награждении медалью "За боевые заслуги"с подписью Игоря Гиркина-Стрелкова.

Уже в январе следующего года Печерский райсуд осудил Лусварги на 13 лет. Во время суда он признал свою вину. Его освободили перед большим обменом пленными между Украиной и "ЛДНР", но так и не обменяли. Зато за решетку он уже не вернулся.

Таким образом, спустя год, получив приговор на 13 лет заключения, бразилец свободно разгуливает по территории Украины. Правда, паспорт ему так и не вернули и выехать он заграницу или к себе домой он не может. Суд назначил пересмотр его дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рафаэль Лусварги: война, тюрьма, монастырь и ожидание второго приговора

В Павлограде начинается судебный процесс над бразильцем, который год провел в "ДНР", получил свободу и с позором был доставлен активистами в СБУ.

 

Новости по теме: Адвокаты националисты