Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Рафаэль Лусварги: война, тюрьма, монастырь и ожидание второго приговора

Рафаэль Лусварги: война, тюрьма, монастырь и ожидание второго приговора
Фото: Бразилец утверждает что раскаялся и мечтает вернуться на родину. Фото: соцсети

Днем 7 мая в Павлограде начнется подготовительное заседание суда по делу Рафаэля Лусварги, которому инкриминируют соучастие в создании террористической организации и незаконных вооруженных формированиях. Это тот самый бразилец, который год провоевал на стороне "ДНР", был судим, неожиданно получил свободу, и которого националисты из "С14" со скандалом и унижениями приволокли  в СБУ 4 мая, угрожая, что устроят над ним самосуд. Сегодня 33-летнего Рафаэля, вероятнее всего, снова возьмут под арест.

Исключили из списков обмена

Три дня после "народного" задержания Рафаэль провел под контролем СБУ. Именно под контролем, поскольку как бы не требовали парни из "С14", взять под стражу его не могли. Вкратце история выглядит так.

25 января 2017 года Печерский суд Киева приговорил Рафаэля Лусварги к 13 годам заключение за участие в террористической организации. Однако  17 августа Апелляционный суд столицы отменил приговор, усмотрев ряд процессуальных нарушений, и оправив дело на новое рассмотрение.

Лусварги оставался под стражей вплоть до 18 декабря, когда Печерский суд изменил ему меру пресечения с ареста на личное обязательство. Рафаэля готовили для обмена на украинских пленных, который ожидался к концу прошлого года. И он состоялся, но с некоторыми коррективами. Лусварги оставили в Украине вместе с несколькими россиянами, которым также отказали в обмене. Россиян вернули в СИЗО, а бразилец завис в воздухе -  без денег и без документов, 

- 15 февраля этого года срок личного обязательства истек, - рассказал "КП" в Украине" адвокат Валентин Рыбин. – О продлении меры или новой мере прокуратура не ходатайствовала.

Поскитавшись по хостелам, Рафаэли нашел приют в Голосеевском монастыре.  Посольство Бразилии не проявило к нему участия, отказало в оформлении документов и помощи в отправке на родину. Никому не нужный, бывший боевик тихо прожил в монастыре больше трех месяцев. И вдруг оказался объектом громкого скандала.

Коммунист и фанат Союза

Новый суд над Лусварги должен был начаться в Павлограде 6 июня. После демарша "С14" начало срочно перенесли на 7 мая. Подготовительное заседание очевидно будет сопровождаться ходатайством прокуратуры об аресте бразильца. Ведь прежние обвинения с него не сняты, хотя документально и не доказаны, утверждает адвокат.

- В обвинительном акте указано, что потерпевших от действий Лусварги нет, - говорит адвокат. – Он добровольно покинул "ДНР", разочаровался в ней и в этой войне. Уехал в Бразилию в 2015 году, когда узнал, что начинаются Минские переговоры.  

Сам Рафаэль называет себя убежденным коммунистом и антифашистом. Уроженец города Сан-Паулу на юго-востоке Бразилии, он окончил Курский медуниверситет. Тогда же выучил русских язык и заразился любовью к бывшему СССР. В мирной жизни парень себя не нашел. Говорят, что то ли пробовался на полицейского, то ли служил в каким-то иностранном легионе. Имел хорошую физическую подготовку и отлично владел оружием.

На восток Украины Рафаэль приехал в 2014 году, когда началось АТО. Как рассказывал он сам – по убеждению и по приглашению друзей из России, которые стали воевать за "ДНР". По информации СБУ, бразилец выполнял роль инструктора в одном из вооруженных формирований. Якобы он также создал свое собственное подразделение, участвовал в боях за Дебальцево.

Решил, что вытащил джек-пот

В 2015-м Рафаэлю удалось благополучно закрыть эту чужую для себя войну. В Бразилии его ждали родители, братья и сестры. Но на месте то ли не сиделось, то ли дела не нашлось, то ли заела тоска по приключениям. В 2016-м 31-летний Лусварги решил, что сорвал джек-пот, когда получил приглашение от крупной крюинговой компании  на международные рейсы – ему предложили хорошо оплачиваемую работу охранника грузов.

Судно отчаливало из порта в Одессе. Компания оплатила перелет до Киева и обещала трансфер. По мнению адвоката Валентина Рыбина, это была спецоперация СБУ.

- Рафаэль слышал, что по Минским договоренностям участникам боевых действий в Донбассе обещали амнистию. Переписываясь с представителем компании, он несколько раз напоминал, что имел отношение к "ДНР", спрашивал, может ли вернуться в Украину. Ему отвечали, что проблем не будет, - говорит Валентин Рыбин.

Проблемы возникли сразу же  – в аэропорту "Борисполь". Лусварги задержали 6 октября 2016 года, едва он сошел с самолета. Некоторое время его держали в СИЗО СБУ, потом перевели в "Лукьяновку", где бразильцу пришлось пережить прессинг со стороны зэков. Свою вину он признал и раскаялся.   

- Я устал воевать. Воевать – это нелегко, и еще год в траншеях, в окопах. Ситуация меняется, ты видишь, сколько гражданских страдаю сильно, военных страдают сильно, все страдают сильно, с обеих сторон, - говорил Рафаэль в интервью "Радио Свобода" после первого приговора.

Теперь он будет жить в ожидании второго решения суда. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если СБУ выпустит Рафаэля Лусварги будет самосуд

Новости по теме: ДНР новости