Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

BuzzFeed: "Трамп на G7 назвал Крым российским, "так как там говорят на русском"

BuzzFeed:
Фото: Фото: соцсети

Президент США Дональд Трамп якобы сказал лидерам "Большой семерки", во время саммита в Берлине, что оккупированный Крым является российским. Свою мысль он аргументировал тем, что в Крыму говорят на российском языке. Об это сообщило издание BuzzFeed News со ссылкой на двух источников в администрации американского лидера. В Белом доме отказались комментировать эту информацию. 

Во время закрытой части встречи Трамп поинтересовался у глав шести других стран, почему они поддержали Украину, которая "является одной из самых коррумпированных стран мира". Затем он поделился своими мыслями насчет Крыма.  

Источники не отметили. что они не поймут, говорил ли Трамп в шутку, или был серьезен. Реакция других участников встречи на его слова также неизвестна. 

В соцсетях уже активно обсуждают эту информацию. Большинство проукраински настроенных пользователей повторяют одну и ту же мысль, мол, США, по логике Трампа, должны принадлежат Англии, так как там говорят на английском, а Австрия, к примеру - Германии, так как там говорят на немецком. 

Перед началом саммита G7 Трамп призвал других лидеров "Большой семерки" включить Россию в предстоящий саммит в Канаде. По данным газеты The New York Times, Трамп заявил о возвращении России в "G8" перед поездкой в Канаду. Другие СМИ сообщают, что президент имел в виду не полное возвращение этой страны в клуб "больших государств", а участие только в этом саммите.  Премьер Италии Джузеппе Конте поддержал Трампа. Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министры Великобритании Тереза Мэй и выступили категорически против. Во всяком случае, пока не разрешена ситуация на востоке Украины.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия "не выходила из Большой восьмерки".

КСТАТИ

"Ваше место в аду": что наговорили друг другу мировые лидеры на встрече G-7

Канцлер Германии Ангела Меркель напрямую заявила, что Европа больше не может безоговорочно полагаться на США. Трамп парировал в своем Твиттере: "Грядут изменения!".