Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ заподозрило ФФУ в махинациях при закупке искусственных газонов

НАБУ заподозрило ФФУ в махинациях при закупке искусственных газонов
Фото: Фото: http://ccgrass.com.ua

Национальное антикоррупционное бюро Украины заинтересовалось закупкой искусственного газона, которую осуществляла Федерация футбола Украины. В антикоррупционном ведомстве отмечают, что большинство тендеров выиграла дочерняя компания самой ФФУ. По данным НАБУ, коммерческие структуры федерации получили в общей сложности несколько миллионов из бюджета.

- Детектив Национального бюро на основании полученных заявлений, в том числе заявления ОО "Инициатива будущего", о возможных преступлениях, совершенных должностными лицами законодательной, исполнительной ветвей власти и ГС "Федерация футбола Украины", провел информационно-аналитическую работу, по результатам которой было зарегистрировано уголовное производство № 52018000000000539 от 07.06.2018 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст.. 28, ч. 2 ст. 364 УК Украины, - сообщили НАБУ в ответ на запрос агентства УНН.

Первыми о махинациях с тендерами сообщили "Бизнес.медиа". По информации издания, меньше чем за месяц было проведено 300 тендеров без открытых аукционов. Большинство из них выиграла коммерческая дочь ФФУ - "ФФУ Продакшн" и другие связанные с ФФУ компании.

Предполагается, что цена за квадратный метр поля искусственной футбольной травы от "ФФУ Продакшн" была значительно выше европейских аналогов.

Это не первый коррупционный скандал, связанный с футболом, в Украине. Не так давно правоохранительные  органы провели 50 обысков в 9 областях страны. В организации договорных матчей подозревают игроков, тренеров, арбитров, президентов клубов. Есть задержанные. Речь идет о пяти преступных организованных группах. Всего следствие рассматривает 57 эпизодов с участием 328 человек. Среди подозреваемых есть все: футболисты, тренеры, командные функционеры, арбитры, спортивные чиновники. К слову, 35 профессиональных футбольных клубов, против которых ведется следствие составляют больше половины всех подобных команд Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Большие "договорняки" мирового футбола: как борьба с коррупцией в спорте добралась до Украины

В Украине начали борьбу с договорными матчами. Полиция проводит обыски у людей, которые могут быть причастны к организации игр с фиксированным результатом. Под подозрение попали более 50 человек и 35 футбольных клубов.  Акцию под кодовым названием "Кальчополи* по-украински" провели под руководством футбольного прокурора Франческо Баранки. Итальянский юрист, работающий в сфере  уголовного права, который ранее выступал экспертом в ряде дел по расследованию договорных матчей, возглавил Комитет по этике и честной игре ФФУ еще в декабре 2016 года.