Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Главным кандидатом на место Павла Жебривского называют Юрия Грымчака

Главным кандидатом на место Павла Жебривского называют Юрия Грымчака
Фото: Юрий Грымчак. Фоо: РБК Украина

Не успел глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщить о своей отставке, как в СМИ и соцсетях появилась информация о его сменщике. Называется фамилия нынешнего замминистра по вопросам оккупированных территорий Юрия Грымчака.

- Ну что ж будем надеяться что Грымчак будет лучше, - написал на своей страничке в "Фейсбук" о возможном преемнике Жебривского депутат Краматорского горсовета Владимир Ржавский. – Скорее всего в конце недели презентуют.

Политологи в комментарии "КП в Украине" назвали Юрия Грымчака наиболее вероятным кандидатом на пост главы Донецкой военно-гражданской администрации.

- Грымчак имеет большие амбиции. В кресле заместителя министра ему уже давно тесно. И это ощущается по его последним заявлениям и тв-интервью, - анализирует политолог Алексей Якубин. - На данный момент — это наиболее вероятная кандидатура. Во-первых, Грымчак родом из Донецка. Фактор региональной привязки может сыграть в плюс. К примеру, Жебривский меньше понимал специфику региона, нежели уроженец Донецка Грымчак. Во-вторых, он мог бы быть идеальным проводником тех договоренностей, которые могут быть достигнуты по итогам берлинской встречи Климкина с коллегами из Германии, Франции и России. В отличие от Жебривского, Грымчак будет двигаться точно по карте политических договоренностей.

В СМИ просочилась информация, что указ об отставке Павла Жебривского и назначении на его место Юрия Грымчака может появиться на сайте президента Петра Порошенко вечером 11 июня.

Ранее политологи назвали шесть основных версий неожиданной отставки главы Донецкой военно-гражданской администрации Павла Жебривского.

  • Первая - Жебривский решил уволиться из-за начала Операции объединенных сил. С ее началом глава военно-гражданской администрации стал фактически бесполномочным человеком в регионе.
  • Вторая - Отставка Павла Жебривского может быть связана с приближающейся избирательной кампанией. Чиновник вновь вернется в политическое русло деятельности. Не исключено, что даже возглавит какой-то политический проект под выборы.
  • Третья – Новые "минские договоренности". 11 июня в Берлине встречаются главы МИД "норманской четверки". Дипломаты могут наработать новую дорожную карту для Донбасса, для реализации которой во главе региона нужен "человек мира", а не "человек войны".
  • Четвертая – Жебривский имел был системный конфликт с министерством временно оккупированных территорий. Многие инициативы ведомства игнорировали на местах.
  • Пятая – деятельностью губернатора были недовольны западные партнеры Украины. Немало негативных стрел было направлено в его адрес со стороны западных доноров, потому что многие средства, которые выделялись на Донбасс, не осваивались по причине бюрократических проволочек местной власти.
  • Шестая - Жебривский создавал рукотворные конфликтные точки в регионе. Чего стоит его инициативы, чтобы все чиновники местного уровня говорили на украинском языке. Это, по словам экспертов, вызывало негатив.

Справка КП

Юрий Грымчак – с 10 марта 2017 года занимает должность замминистра по вопросам оккупированных территорий. В Верховной Раде шестого созыва был народным депутатом от "Нашей Украины-Народной Самообороны". В парламент седьмого созыва не прошел, так как занимал непроходное 91 место избирательного списка "Батькивщины". После Оранжевой революции около года работал замгубернатора Донецкой области.

Читайте также

Жебривский ушел сам или его "ушли", и почему?

Политологи прокомментировали желание главы Донецкой военно-гражданской администрации уйти в отставку.