Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жебривский ушел сам или его "ушли", и почему?

Жебривский ушел сам или его
Фото: Павел Жебривский. Фото: Facebook

Неожиданно для многих 11 июня глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский подал в отставку. На своей страничке в "Фейсбук" чиновник написал, что сам принял такое решение, и президент Петр Порошенко не стал уговаривать – принял заявление об отставке.

"КП в Украине" поинтересовалась у экспертов - а что стоит за столь быстрым желанием Жебривского вернуться из Краматорска в Киев? Возможно, чиновника подвели к отставке?

- Он ушел сам. Никто его к отставке не подводил. Он вполне устраивал президента. Жебривский всегда был человеком из команды Порошенко, - говорит политолог Вадим Карасев.

По его версии, Жебривский решил уволиться из-за начала Операции объединенных сил. С ее началом глава военно-гражданской администрации стал фактически бесполномочным в регионе.

- После начала Операции объединенных сил вся власть в регионе сконцентрировалась в руках оперативно-объединенного штаба. Жебривский, как человек с большим политическим опытом и имеющий большие политические планы, счел бессмысленным дальше находиться во главе военно-гражданской администрации, - говорит Карасев. - Самые сложные времена прошли. Задание он свое выполнил. Зачем ему там оставаться, если его корни в Киеве?! Другое дело Гарбуз. Глава Луганской военно-гражданской администрации – местный, может остаться.

Отставка Павла Жебривского может быть связана с приближающейся избирательной кампанией. Такое мнение высказал политолог Руслан Бортник.

- Не исключаю, что после своей отставки он вернется в политику и возглавит какой-то политический проект под 2019 год, - допускает Бортник. – Вторая версия отставки Жебривского - те изменения, которые проходят в рамках "Нормандской четверки", вновь заговорили о новой пытке реализации плана Штайнмайера. Жебривский был антикризисным менеджером эпохи войны, а сейчас нужен более "мягкий" человек во главе региона, чтобы заниматься вопросами реинтеграции Донбасса.

С выборами отставку Жебривского частично связывает и эксперт Владимир Цибулько.

- Жебривский за эти годы смог перезагрузить и запустить работу местных органов власти, наладить работу силовиков. Он на своем творческом потенциале вытянул большой кусок работы. Там уже подросло поколение новых местных администраторов, на которых регион может удержаться. Думаю, после его ухода больше свободы будет отдано какой-то финансово-промышленной группе, но от нее будет требоваться определенный электоральный результат на президентских выборах 2019 года и ответственность за регион, - высказал свое мнение политолог.

Справка КП

Президент Петр Порошенко назначил Павла Жебривского главой Донецкой области 11 июня 2015 года. Тогда он сменил на посту руководителя региона генерала Александра Кихтенко.

- Наша главная задача - вернуть не столько территории, сколько отравленные российской пропагандой души, - заявлял в 2015-м президент Петр Порошенко, представляя нового главу Донецкой области. Еще одна первостепенная задача от президента заключалась в проведении выборов.

- Осенью украинские граждане Донбасса должны сделать ответственный выбор, значение которого возрастает из-за децентрализации, - поставил задачу Жебривскому Порошенко.

Что касается выборов, то позиция Жебривского была изменчивой. В частности, он запомнился тем, что в один день подписал, а затем отменил свое распоряжение о проведении выборов в освобожденных населенных пунктах Украины, он выступал категорически против проведения выборов в Мариуполе и Красноармейске.

Сам Жебривский в первый день на новом посту ставил себе несколько другие задачи: "вернуть Донецкую область к довоенным границам, способствовать  амнистии тех "днровцев", чьи руки не в крови, а в ближайшее время доработать законопроект об экономической блокаде региона - чтобы медикаменты, продукты питания поступали в зону АТО".

Жебривского можно отнести к тем чиновникам, которые от "а" до "я" соблюли закон о деккомунизации. Глава региона дал чуть меньше месяца на проведение декоммунизации в Донецкой области: снос памятников Ленина, переименование улиц и скверов. В своей работе делал ставку на украинизацию власти региона.

Пытался Жебривский развивать инфраструктурные проекты, привлекать инвестиции, помогать малому и среднему бизнесу.

Досье КП

Павел Жебривский родился в Житомирской области. С 1983 по 1991 работал милиционером ППС, следователем, а затем и старшим следователем УВД Киева. С 2002 по 2005 годы был нардепом-самовыдвиженцем, замом председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, материнства и детства. С апреля по декабрь 2005-го занимал пост главы Житомирской облгосадминистрации.

В 2006-2007 г. опять был нардепом от блока "Наша Украина", первым замглавы комитета ВР по вопросам бюджета.

В 2009-м Жебривский создал партию "Украинская платформа", которую впоследствии объединили с Украинской республиканской партией "Собор". Объединенный проект возглавил именно Жебривский.

Во время обострения событий в Донбассе отправился в АТО. В январе 2015 вернулся с востока и возглавил антикоррупционное управление в ГПУ.

Новости по теме: Павел Жебривский