Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стенограмму со словами Линчевского об онкобольных отправят на экспертизу

Стенограмму со словами Линчевского об онкобольных отправят на экспертизу
Фото: Александр Линчевский. Фото: УНИАН

Стенограмму с выступлением замглавы Минздрава Александра Линчевского, где он некорректно высказался о онкобольных людях, направят на государственную экспертизу. Такое решение приняла дисциплинарная комиссия Национального агентства по вопросам государственной службы, передает "Украинформ".

Экспертиза должна проанализировать всю стенограмму и установить, вырван ли из контекста фрагмент со словами "Это рак. Они все умрут". По результатам экспертизы дисциплинарная комиссия примет решение о дальнейшей судьбе Линчевского. 

На заседании комиссии присутствовал и сам Линчевский. Он извинился за неудачно подобранные слова. 

- Мое выступление было направлено в защиту и в поддержку программы лечения за рубежом. Я прошу прощения за неудачно подобранные слова, которые оскорбили пациентов и их родственников, но эти слова, эти гиперболы, эти риторические вопросы были направлены на убеждение членов Счетной палаты в необходимости поддержки тяжелобольных пациентов, какой бы дорогостоящей эта поддержка ни была, - отметил Линчевский.

Супрун "Я отстаиваю его позицию, потому что это позиция министерства"

После заседания дисциплинарной комиссии министр здравоохранения Ульяна Супрун завила, что расценивает все происходящее как атаку на Минздрав.

- Нас атакуют популисты и те, которые не хотят видеть изменений в стране. Я это вижу как атаку на Минздрав, на реформы, на нашу страну и на наше будущее. Мы отстаиваем нашего заместителя Александра Линчевского. Он является частью нашей команды, которая трансформирует систему здравоохранения и очень успешно это делает. Я отстаиваю его позицию, потому что это позиция министерства. Мы стоим вместе. Мы одна команда и всегда будем вместе, - заявила Супрун.

По словам Супрун, Динчевский высказался резко, чтобы защищать жизнь тех людей, которые сейчас лечатся за границей.

Что сказал Линчевский

Чиновник во время выступления в Счетной палате Украины заявил, что лечение онкобольных за границей по программе "Лечение за рубежом" неэффективно, потому что "все умрут, без вариантов".

"Касательно эффективности. Касательно нерезультативности и неэкономности использовании денег. В сухом остатке – 25% пациентов, собственно, умирают. То есть каждый четвертый лечится за рубежом неэффективно. Друзья, коллеги! Это рак. Они все умрут. Они все умрут без вариантов. И эффективность этой программы 0%. Эти проблемы. То есть эти онкологические заболевания, которые, собственно, требуют трансплантации костного мозга, они заканчиваются смертью. Рано или поздно. Трансплантация почки, трансплантация сердца, она не продолжает жизнь неопределенно долго", -  сказано в выдержке из стенограммы Александра Линчевского.

В ТЕМУ

Минздрав предупреждает: от рака все умрут

Высказывание чиновника из МОЗ вызвало скандал и вскрыло проблему: лечение онкозаболеваний в Украине неэффективно, нет денег, нет даже национальной программы.

Новости по теме: Минздрав