Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Опубликована скандальная запись выступления заместителя Супрун об онкобольных

Опубликована скандальная запись выступления заместителя Супрун об онкобольных
Фото: Александр Линчевский. Фото: moz.gov.ua

Счетная палата обнародовала аудиозапись скандального выступления заместителя министра здравоохранения Александра Линчевского о деньгах, выделяемых на лечение онкобольных. Ссылка на аудио обнародована на странице в Facebook председателя Счетной палаты Валерий Пацкан.

- Что касается эффективности, не результативности, не экономности использования денег. В сухом остатке 25% пациентов, собственно умирает, т.е. 25% лечить за границей неэффективно. Друзья, коллеги это рак. Они все умрут, - слышно на видео.

Ранее Счетная палата обнаружила массовые нарушения при использовании Минздравом средств, выделенных для лечения пациентов с онкологическими заболеваниями за рубежом. Речь идет о неэффективном использовании 286 миллионов гривен бюджетных средств, из которых 24 миллиона гривен - с нарушением законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заместитель Супрун прокомментировал свои слова об онкобольных: "Слова вырваны из контекста"   

Заместитель и.о. министра здравоохранения Александр Линчевский заявил, что его слова о неэффективном лечении онкобольных за государственные средства перекрутили. Об этом сообщила "Украинская правда.Жизнь". 

По словам Линчевского во время дискуссии в Счетной Палате Украины было сказано, что 25% онкобольных украинцев, которых лечили за рубежем по госпрограмме - умирают. Он на это ответил, что даже если только один пациент из 100 имеет шанс на выздоровление, надо лечить всех 100.

Новости по теме: Уляна Супрун Минздрав