Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грузия разорвет дипотношения с Сирией из-за признания Абхазии и Южной Осетии

Грузия разорвет дипотношения с Сирией из-за признания Абхазии и Южной Осетии
Фото: Фото: geworld.ge

Грузия начала процедуру по разрыву дипломатических отношений с Сирией, которая официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Об этом сообщил портал "Грузия Online".

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа выступил на спецбрифинге по поводу признания Сирией оккупированных территорий Грузии. 

- Данным действием режим Асада поддержал военную агрессию России против Грузии и продолжающуюся в течение нескольких лет этническую чистку, - сказал Дондуа.

Таким образом Сирия присоединилась к клубу государств, которые уже признали независимость Южной Осетии и Абхазии: Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру. С Россией дипломатические отношения Грузия разорвала еще в 2008 году, когда произошла так называемая "пятидневная война" между российскими и грузинскими вооруженными силами за контроль над территориями Абхазии и Южной Осетии.

КСТАТИ

Грузия планирует вступить в НАТО к 2021 году

Сейчас в стране проходят реформы в оборонной сфере, после которых Грузия сможет претендовать на вступление.

- Наша цель, чтобы это произошло как можно скорее. Мы надеемся, что курс реформ и стремление, которое является неотъемлемым в течение многих лет и имеет большую поддержку общества, даст результаты именно с точки зрения интеграции, – заявила министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

ИНТЕРЕСНО

Проблемные границы: от Кипра до Южной Осетии

К примеру, возникнут проблемы у тех, кто посещал Южную Осетию и Абхазию через Россию. Тбилиси считает их своими временно оккупированными территориями, и въехать туда можно, только получив разрешение в МВД Грузии. В противном случае туриста могут оштрафовать и даже арестовать. 

 

Новости по теме: Грузия южная осетия Абхазия