Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зачем Иво Бобул, Владимир Зеленский и другие артисты идут в президенты

Зачем Иво Бобул, Владимир Зеленский и другие артисты идут в президенты
Фото: Иво Бобул. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Очередные президентские выборы состоятся 31 марта 2019 года. И уже сейчас выстроилась очередь из двух десятков кандидатов на пост главы государства. Среди них не только представители политической элиты, но и шоумены. На прошлой неделе о президентских амбициях заявил певец Иво Бобул. Он признался, что начинает сбор денег на предвыборную кампанию. Бобул даже замахнулся на встречу с президентом США Дональдом Трампом и возжелал получить его политическую поддержку.

В комментарии журналистам признался, что не против бы стать президентом, будь у него несколько миллиардов долларов, певец Олег Винник. Здесь артист, скорее, пошутил, но ведь совсем не в шутку уже с полгода в социологические президентские опросы социологи включают певца и музыканта Святослава Вакарчука и лидера "95 квартала" Владимира Зеленского.

"КП в Украине" нашла ответы на 3 наиболее задаваемых вопроса относительно выдвижения в президенты "шоу"-кандидатов.

1. Зачем звездам шоу- бизнеса принимать участие в предвыборной кампании?

"Заявление об участии в избирательной кампании дает возможность несколько месяцев бесплатно пиариться. Для любого артиста очень важно, чтобы о нем говорили, писали, снимали сюжеты. Вот вам и объяснение, - говорит политолог Сергей Быков.

К тому же, чем больше артист на слуху, тем выше он ценится. Гонорары за участие в корпоративах существенно увеличиваются.

- Про Иво Бобула-кандидата, наверное, за последние дни в СМИ больше новостей, нежели про Бобула-артиста за последние пять лет, - отмечает политолог Руслан Бортник. – а вот Вакарчук и Зеленский преследуют совершенно другие мотивы.

По мнению эксперта Алексея Якубина, окружение Святослава Вакарчука формирует его мнение, что из него получится хороший политик.

- Тезис таков: с депутатской карьерой не сложилось, так как от тебя мало чего зависело. С президентством будет все по-другому, ведь глава государства имеет колоссальные рычаги влияния, - объясняет Якубин.

2.  Кому выгодно появление таких кандидатов?

Тот факт, что Вакарчук и Зеленский согласно социологическим опросам имеют высокий уровень поддержки, как потенциальные кандидаты в президенты, свидетельствует о политическом кризисе в стране.

- Высокий рейтинг у Зеленского и Вакарчука – показатель, что избиратели не верят ни власти, ни оппозиции, - убежден Руслан Бортник. И такими тенденциями могут воспользоваться те же олигархи, которые рискнут и финансово вложатся в этих ребят. В соцсетях активно муссируются слухи, что за выдвижением Вакарчука стоит американский миллиардер Джордж Сорос и украинский бизнесмен Виктор Пинчук, за Владимиром Зеленским – днепропетровский олигарх Игорь Коломойский.

- Появление в списке кандидатов Иво Бобула, Олега Винника и подобных можно также расценивать как троллинг олигархами кандидатов- тяжеловесов, - предполагает Бортник.

По еще одной версии, появление шоу-бизнесовых кандидатов в президентском бюллетене -   предвыборная технология Банковой.

- Будущие выборы пытаются превратить в фарс, в какой-то цирк и тем самым понизить их значимость. Чем больше таких кандидатов, тем ниже явка на выборах или тем выше шансы, что люди предпочтут "звездам" опытных политиков, - допускает Якубин. – Еще одна задача таких кандидатов – размывать и оттягивать голоса. Вакарчук может оттянуть голоса у Тимошенко на Западной Украине, Зеленский - у Юрия Бойко на юге и востоке страны.

3. Имеют ли звездные кандидаты шансы на победу?

Последние социологические опросы свидетельствуют о том, что около половины украинцев либо не определились за кого голосовать, либо отдадут предпочтение новым лицам. И такими новые лицами, незапятнанными в политических скандалах и коррупции,  могут быть тот же Вакарчук или Зеленский.

- У обоих есть шанс стать весомыми политиками, - сделал прогноз Бортник.