Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В президентской гонке Вакарчук и Зеленский – как политики отреагировали на симпатии украинцев

В президентской гонке Вакарчук и Зеленский – как политики отреагировали на симпатии украинцев
Фото: В президентской гонке Вакарчук и Зеленский – как политики отреагировали на симпатии украинцев. Фото: архив КП

Народные депутаты и политологи в социальных сетях отреагировали на результаты последних социологических исследований, по которым Зеленский и Вакарчук популярнее Порошенко.

Если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы президента Украины, то в пятерке лидеров не было бы фамилии действующего президента Петра Порошенко. Таковы результаты исследования, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Список электоральных фаворитов выглядел бы так: первое место – лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко (8,8%), второе – экс-министр обороны Анатолий Гриценко (6,6%), третье -  лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко и… рок-музыкант Святослав Вакарчук (по 6% каждый).

С небольшим отставанием от Вакарчука идет шоумен Владимир Зеленский (5,8%). А вот  действующий президент Петр Порошенко только шестой, за него готовы отдать голоса 5,5% избирателей. Такую же поддержку имеет и главный радикал страны Олег Ляшко.  Поддержка лидера партии "За життя" Вадима Рабиновича составляет 3,8%.

"КП в Украине" изучила, как отреагировали на свежую социологию в социальных сетях потенциальные кандидаты в президенты, их политические соратники и оппоненты, а также политические эксперты.

Олег Ляшко, лидер "Радикальной партии":

"Вновь украинцев обманывают заказными президентскими рейтингами, за год до выборов уже зомбируют людей. Не поддавайтесь лжи! Мы с вами победим, кто бы что не врал!"

Виктор Уколов, политтехнолог:

"Обнародованные результаты опроса социологической службы "Рейтинг" стали серьезным вызовом для Тимошенко и лидеров старой оппозиции. Это кризис, господа оппозиционеры, большинство вас не воспринимает как альтернативу власти...

…Результаты еще одного опроса социологической агенции "Социс" - во второй тур попадают Порошенко и Тимошенко, а ожидания большинства избирателей полностью на стороне действующего президента".

Вадим Денисенко, народный депутат от БПП:

"Ранок. Социологическая группа Рейтинг: Побеждает Тимошенко, Зеленский и Гриценко. Вечер: социологическая группа Социс: побеждают Тимошенко и Порошенко. День закончился. Слава Богу, что по вечерам социологи не работают".

Иван Крулько, заместитель лидера "Батькивщины", народный депутат:

"В свежем президентском рейтинге лидирует Юлия Тимошенко, в партийном – "Батькивщина". Порошенко не попал даже в первую пятерку президентского рейтинга,  а его партия БПП – в пятерку партийного. Согласно опроса, 75% недовольны властью и считают, что дела в государстве идут в неправильном направлении. Относительно ожиданий, то люди и дальше больше всего ожидают прекращения войны, которую Порошенко обещал закончить за неделю, и борьбу с коррупцией. У действующей власти на это было 4 года".

Ольга Галабала, соратница Михаила Саакашвили, член партии "Рух новых сил":

"За шесть месяцев наших акций протеста Порошенко с первого места в президентском рейтинге опустился между 6 и 7 местами (среди всех избирателей). Кроме того, у Порошенко самый высокий антирейтинг – 45% украинцев ему вообще не доверяют".

Анатолий Гриценко, экс-министр обороны (пост в "Фейсбук" накануне обнародования данных социологов):

"Несколько заседаний президентской  War Room (комнаты войны) были посвящены нет, не планам по отпору агрессии – планам не допустить меня на выборы. Причина: по разным опросам разных социологических служб, на протяжении последних двух месяцев для Порошенко стало понятно, что в рейтингах он стремительно летит вниз и, если бы выборы состоялись сегодня, то во втором туре победил бы я. И Порошенко боится, небезосновательно, что отдам его под суд. Рейтинги не обнародовались именно по этой причине фактически с конца февраля".

Сергей Лещенко, народный депутат от БПП:

"Сегодняшняя социология подтверждает правдивость написанного (пост Анатолия Гриценко, - авт.). В отличие от других кандидатов, Гриценко давит Порошенко на его же электоральном поле - а поэтому вдвойне опасен".