Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гройсман встретился с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини

Гройсман встретился с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини
Фото: Владимир Гройсман и Федерика Могерини. Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Киев ждет улучшения совместных усилий США и Евросоюза по противодействию агрессии России. Об этом глава правительства сказал во время встречи с высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини, сказано в сообщении пресс-службы Кабмина.

Гройсман рассказал Могерини, что ситуация с безопасностью на Донбассе остается напряженной, Россия не прекращает поставлять туда тяжелое вооружение и боеприпасы, обмен пленными заблокирован. 

- Киев рассчитывает на сохранение санкционной политики Евросоюза против России как государства-агрессора и ожидает большей синхронизации санкционных режимов между ЕС и США, - сказал премьер.

Гройман также подчеркнул, что строительство "Северного потока-2" ничего хорошего Европе не сулит. 

- Реализация проекта газопровода "Северный поток-2" – это использование гибридного оружия против Европы, формирование мощного элемента будущего влияния на Евросоюз. Именно поэтому сохранение транзитной роли Украины отвечает стратегическим интересам и Украины, и ЕС, - заявил премьер. - В свою очередь мы гарантируем надежность украинской ГТС и готовы привлечь иностранного партнера к ее использованию. Это будет надежно и для Украины, и для Европы. Зато с российской стороны гарантий аналогичной надежности работы – никаких, - подчеркнул глава правительства. 

В свою очередь Могерини заявила, что готова согласовывать позиции с Киевом. Она также обсудила ход реформ в Украине, вопросы принятия законодательного предложения о начале Четвертой программы МВФ и перспективы формирования секторальных дорожных карт, которые станут новым шагом сотрудничества нашей страны и ЕС.

КСТАТИ

ОБСЕ - о ситуации на Донбассе: есть вероятность, что будет гораздо хуже

В ОБСЕ заявили о стягивании тяжелого вооружения по обе стороны линии фронта на Донбассе. Это происходит последние три недели, отметил заместитель председателя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение на Донбассе: все версии событий

Новости по теме: Кабмин Владимир Гройсман