Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ОБСЕ - о ситуации на Донбассе: есть вероятность, что будет гораздо хуже

ОБСЕ - о ситуации на Донбассе: есть вероятность, что будет гораздо хуже
Фото: Фото: Фейсбук ОБСЕ

В ОБСЕ заявили о стягивании тяжелого вооружения по обе стороны линии фронта на Донбассе. Это происходит последние три недели, отметил заместитель председателя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

- Речь идет, в частности, о танках, минометах, артиллерии, градах, которые должны быть удалены от линии фронта согласно минским соглашениям. Было также зафиксировано применение этого оружия… Я не могу сказать, что все тяжелое оружие возвращено на линию фронта, но за последние несколько недель мы наблюдаем больше тяжелого оружия в зоне огневого поражения, чем раньше, - сказал он в интервью DW.

Также Хуг сообщил об учащении нарушений перемирия, что приводит к росту пострадавших среди мирного населения и разрушению инфраструктуры. Представитель ОБСЕ добавил, что обе стороны не соблюдают соглашения и только говорят, что стреляют в ответ.

- И вы можете только представить себе логику такой аргументации: если вы стреляете в ответ, вы должны ожидать, что другая сторона также будет стрелять в ответ, на что вы снова будете стрелять в ответ на этот ответ. И это будет бесконечная спираль насилия, и я думаю, что мы в начале такой спирали… Я не знаю, насколько далеко это зайдет, но точно есть вероятность того, что будет гораздо хуже, чем сейчас, - отметил он.

Хуг заключил, что сейчас худший период за последние месяцы.

17 мая Хуг срочно выехал на Донбасс из-за обострения ситуации, а позже сообщил, что 20 мая стало худшим днем за 2018 год по количеству нарушений перемирия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обострение на Донбассе: все версии событий

 

 

Новости по теме: Донбасс ОБСЕ