Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Трамп назвал "неудачей для всего мира" отмену саммита с КНДР

Трамп назвал
Фото: Дональд Трамп. Фото: gospress.ru

Президент США Дональд Трамп прокомментировал отмену запланированных переговоров с Северной Кореей. Также американский лидер заявил, что готов реагировать военными методами на любые дальнейшие действия КНДР.

- Американские военные готовы в случае необходимости реагировать на глупый или безрассудный поступок Северной Кореи… Я надеюсь, что Ким Чен Ын будет в конечном итоге делать то, что правильно, не только для себя, но, пожалуй, самое главное, что лучше для его народа, который страдает сильно и бесполезно, - заявил Трамп в эфире телеканала АВС.

Также глава США заявил, что отмена данного саммита является неудачей для всего мира.

- Я считаю, что это огромный удар по Северной Корее и действительно неудача для всего мира, - отметил Трамп.

 

 

 

Напомним, президент США Дональд Трамп отменил встречу с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном, которая была запланирована на 12 июня. В заявлении Белого дома, которое подписал Трамп сказано, что решение было принято из-за откровенно враждебных высказываний со стороны лидера КНДР. Ему не понравилось, что лидер КНДР неоднократно упоминала о своем ядерном потенциале.

Встреча Трампа и Ким Чен Ына была анонсирована президентом США после Олимпиады в Южной Кореи. Трамп заявил, что стороны согласуют его встречу с Ыном в ближайшие месяцы. Еще полгода назад мир стоял на пороге начала нового конфликта на Корейском полуострове, когда Северная Корея провела несколько успешных запусков баллистических ракет, а США в ответ на это послали к ее берегам авианосную группу. 

27 апреля произошла не менее историческая встреча. Лидеры двух Корей впервые за 65 лет встретились лично. Событие произошло в нейтральной зоне на границе между Северной и Южной Кореями.

Однако 15 мая  КНДР отменила переговоры высокого уровня с Южной Кореей, назначенные на 16 мая, из-за военных учений, устраиваемых США и Южной Кореей. На следующий день стало известно, что встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа оказалась под угрозой из-за требований американской стороны об отказе от ядерного оружия.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В США выпустили памятную монету ко встрече Трампа и Ким Чен Ына

На аверсе главы обоих государств изображены в профиль на фоне соответствующих флагов: президент США сурово смотрит на улыбающегося лидера КНДР.

Новости по теме: Дональд Трамп Ким Чен Ын