Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За плохие слова: Трамп отменил историческую встречу с Ким Чен Ыном

За плохие слова: Трамп отменил историческую встречу с Ким Чен Ыном
Фото: Дональд Трамп. Фото: ukranews.com

Президент США Дональд Трамп отменил встречу с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном, которая была запланирована на 12 июня. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Белого дома, передал Reuters

В заявлении Белого дома, которое подписал Трамп сказано, что решение было принято из-за откровенно враждебных высказываний со стороны лидера КНДР.

- Я очень с нетерпением ожидал встречи с тобой. К сожалению, на основании огромного гнева и открытой враждебности, проявленной в вашем последнем заявлении, я чувствую, что в настоящее время неуместно иметь эту давно запланированную встречу, - написал Трамп.

Ему не понравилось, что лидер КНДР неоднократно упоминала о своем ядерном потенциале.

- Но наш ядерный потенциал - настолько огромный и мощный, что я молю Бога, чтобы мы никогда его не применили, - заявил президент США.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что Ким Чен Ын "ошибается, думая, что может со мной играть". 

Встреча Трампа и Ким Чен Ына была анонсирована президентом США после Олимпиады в Южной Кореи. Трамп заявил, что стороны согласуют его встречу с Ыном в ближайшие месяцы. Еще полгода назад мир стоял на пороге начала нового конфликта на Корейском полуострове, когда Северная Корея провела несколько успешных запусков баллистических ракет, а США в ответ на это послали к ее берегам авианосную группу. 

27 апреля произошла не менее историческая встреча. Лидеры двух Корей впервые за 65 лет встретились лично. Событие произошло в нейтральной зоне на границе между Северной и Южной Кореями.

Однако 15 мая  КНДР отменила переговоры высокого уровня с Южной Кореей, назначенные на 16 мая, из-за военных учений, устраиваемых США и Южной Кореей. На следующий день стало известно, что встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа оказалась под угрозой из-за требований американской стороны об отказе от ядерного оружия. 

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В США выпустили памятную монету ко встрече Трампа и Ким Чен Ына

На аверсе главы обоих государств изображены в профиль на фоне соответствующих флагов: президент США сурово смотрит на улыбающегося лидера КНДР.