Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Четыре года после выборов: Порошенко разбогател и захотел больше власти

Четыре года после выборов: Порошенко разбогател и захотел больше власти
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

На него, как на человека, ставшего главой государства вследствие Революции достоинства, возлагали большие надежды. "КП в Украине" проанализировала, как за эти годы Порошенко изменил Украину и изменился сам?

Работает, не жалея себя

Соратники и политтехнологи президента, когда рассказывают, насколько Петр Порошенко переживает за страну, сразу апеллируют к его седине. Мол, сравните, каким "сочным" брюнетом был Порошенко в 2014 году, а каким стал в 2018-м  - все от переживаний!

- Да, действительно, Порошенко много работает. Может быть на работе и до 3-4 утра. Трудоголизма ему не занимать, - говорит один из народных депутатов, вхожий на Банковую. – Но за эти годы "первый" изменился. У него появилась некая фобия: что его близкие люди могут подставить, предать. А после "пленок Онищенко" ситуация вообще усугубилась.

По пути предшественника?

Оппозиционные политики в последнее время все чаще говорят о том, что Петр Порошенко идет по пути предшественника, желая сосредоточить в своих руках всю полноту власти в стране.

- Власть маниакально хочет контролировать все: судей антикоррупционного суда, судей Высшего суда, назначения в НКРЭКП… Президент хочет лично контролировать дипломатов, все хочет контролировать, - заявил народный депутат Алексей Рябчин.

А теперь на языке фактов. В 2016 году были внесены изменения в новый закон о госслужбе. Конкурсный отбор глав местных администраций упразднили. Фактически выписан такой механизм, что последнее слово - кого назначать руководителем на местах, а кого нет - остается за президентом.

Аналогично обстоят дела и с реформированием судебной ветви власти. Принято такое законодательство, которое позволяет главе государства влиять на работу судов. А не так давно народный депутат Антон Геращенко рассказал, что по причине того, что Порошенко желает подмять под себя весь силовой блок страны, у президента еще в 2014 году возник конфликт с главой МВД Арсеном Аваковым. Эксперты уточняют, что Порошенко мечтает подчинить себе Нацгвардию. И теоретически это станет возможным, если во втором чтении будет принят закон о нацбезопасности.

Не фаворит ЕС

- На предстоящих президентских выборах ЕС и США не будут делать ставку на Петра Порошенко. Вашингтон и Брюссель разочарованы действующим главой государства, - говорит политолог Руслан Бортник.

По его словам, международные партнеры утратили доверие к Порошенко, так как он зарекомендовал себя как человек, нарушающий обещания. Вместо того, чтобы выполнить обсещанное, на Банковой пытаются перехитрить - все-чаще начинают политический торг, утраивают искусственное затягивание принятия тех или иных законов, создания институций (яркий пример – сложившаяся ситуация с Антикоррупционным судом).

Разбогатели или обеднел?

В 2014 году журнал "Форбс" оценивал состояние Петра Порошенко в 1,3 миллиарда долларов. По итогам 2017 года Петр Порошенко не попал в рейтинг миллиардеров по спискам "Форбс". В то же время в январе 2018 года Петр Порошенко был в топ-10 самых богатых спикеров Давосского экономического форума с состоянием 1,6 миллиарда долларов.

Табель обещаний Порошенко

Сделано

1. Увеличить финансирование армии

Будучи кандидатом на пост президента, Петр Порошенко обещал увеличить расходы на армию до уровня 5% от ВВП. В 2013-м году расходы на армию были 1,1% от ВВП – 18,8 млрд. грн. В 2018-м в госбюджете заложены расходы на ВСУ на уровне 5,1% от ВВП  - 86 млрд. грн.

2. Подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС

27 июня 2014 года во время саммита глав Европейского Союза в Брюсселе Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения.

3. Сделать доступной информацию о доходах и расходах чиновников

В 2016 году заработал Единый реестр электронных деклараций. Ежегодно до 1 апреля политики и чиновники обязаны отчитаться по своим доходам и расходам. В 2018 году около 900 тысяч украинце подали е-декларации.

4. Создать Общественное телевидение

В Украине создано Общественное телевидение, но катастрофически недофинансировано. 21 мая 17 европарламентариев обратились к украинским властям с требованием подбросить денег для НОТУ. Премьер Владимир Гройсман пообещал 1 миллиард гривен до конца года.

5. Не увеличивать полномочия главы государства

Порошенко не увеличил полномочия. Наоборот, в кулуарах парламента активно обсуждается информация, что ближе к президентским выборам могут быть уменьшены полномочия главы государства за счет усиления роли парламента и премьер-министра.

6. Безвиз с ЕС до конца первого года президентских полномочий

В первый год президентства выполнить это обещание не удалось. ЕС открыла для украинцев границы только 11 июня 2017 года.

Не сделано

1. Завершить АТО в считанные часы

Президент Петр Порошенко завершил АТО 30 апреля 2018 года. Вместо нее началась Операция объединенных сил, предусматривающая большие полномочия и возможности силовикам. В сухом остатке боевые действия на Донбассе в течение четырех лет ни на день не останавливались.

2. Отказ от мажоритарки с 2014 года

Одно из обещаний Порошенко - парламентские выборы в 2014-м пройдут по открытым партийным спискам. Прошли они по смешанной избирательной системе. Более того, именно представители БПП блокируют принятие изменений в избирательное законодательство, предусматривающее отказ от мажоритарной составляющей выборов и переход на 100% открытые партийные списки.

3. Продать "Рошен"

Притчей во языцех стало обещание о продаже "Рошен". Продать до сих пор не удалось. В начале 2016 года пакет акций компании передан в "слепой" Rothschild Trust.

4. Широкие права для оппозиции

Обещал в первые недели президентства внести на рассмотрение парламента законопроект о парламентской оппозиции. Не внес. И даже речи об этом нет.

5. Создать независимый суд

В течение последних двух лет в Украине проходит судебная реформа. Но качество действующего правосудия вызывает вопросы как внутри страны, так и вне ее. Со скрипом создается Антикоррупционный суд.

6. Перекрыть все офшоры

Примерно седьмая часть народных депутатов указала в е-декларации наличие компаний в офшорах.

Цифра

  • 54,23% - с такой электоральной поддержкой Петр Порошенко выиграл выборы в 2014 году.
  • 12,2% - украинцев поддержали бы Порошенко на президентских выборах, если бы таковые состоялись в ближайшее воскресенье (соцопрос КСМИС, проведенный с 5 по 18 апреля 2018 года)
Новости по теме: Петр Порошенко