Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юлия Скрипаль: "Надеюсь вернуться домой в мою страну"

Юлия Скрипаль:
Фото: Сергей Скрипаль и его дочь Юлия

Дочь бывшего российского шпиона Юлия Скрипаль впервые выступила перед прессой после скандального отравления в Солсбери. По ее словам, лечение после отравления было "инвазивным и глубоко угнетающим". Об этом сообщили ВВС.

- Очнувшись после 20-дневной комы, я узнала, что мы оба были отравлены. Мне до сих пор сложно смириться с мыслью, что на нас было совершено подобное нападение... Я стараюсь жить сегодняшним днем и хочу помочь моему отцу до его полного выздоровления. В дальнейшем я надеюсь вернуться домой в мою страну, - рассказала Скрипаль.

Также она отметила, что на данный момент не готова принять помощь с российской стороны, но признательна за такое предложение.

- Как я говорила в предыдущем заявлении, никто не должен и не может говорить за нас кроме нас самих. Я хотела еще раз поблагодарить всех людей, оказавших мне помощь и поддержку в этот сложный период моей жизни. Моим приоритетом остается мое выздоровление и здоровье моего отца. Спасибо за внимание, - добавила Юлия Скрипаль.

Бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери 4 марта 2018 года.

Власти Великобритании утверждают, что спецслужбы использовали вещество военного типа "Новичок", которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. 

14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в покушении Россию и обнародовала пакет мер в ответ на отравление. Среди решений - высылка 23 российских дипломатов, заморозка двусторонних контактов на высоких уровнях, проверка банковских счетов. Россия обвинения отрицает.

Позже Скрипали пришли в сознание.

Скрипалям предложили начать новую жизнь в США по программе защиты свидетелей ЦРУ.

Псевдоним предполагаемого отравителя - Михаил Савицкис с кодовым именем Гордон, он агент ФСБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Больница Солсбери – о выписке Сергея Скрипаля: "Это чудо!"

Экс-сотрудника ГРУ России Сергея Скрипаля выписали из больницы, сообщает Sky News. Это произошло спустя два месяца после его отравления в британском Солсбери. 33-летнюю дочь Скрипаля Юлию, которая также отравилась нервно-паралитическим веществом, выписали 11 апреля, через месяц после отравления.

Новости по теме: отравление Скрипаля