Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Порошенко предложил странам ЕС взять шефство над Донбассом

Порошенко предложил странам ЕС взять шефство над Донбассом

Президент Украины Петр Порошенко выступил с необычной идеей. Глава государства предложил странам Евросоюза взять шефство над городами Донбасса и помогла в их восстановлении. Об этом он заявил во время своей встречи с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели.

- Были обсуждены пути помощи внутренне перемещенным лицам и возрождения украинского Донбасса. В этой связи Глава государства предложил инициативу, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры, - сказано в сообщении пресс-службы.

Помимо этого Порошенко в очередной раз призвал продолжить санкции против России до освобождения территорий и украинцев, находящихся в российских тюрьмах.

Не так давно премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в ходе двухдневного визита в Украину посетил Донбасс. Посмотрев на частично восстановленную инфраструктуру Авдеевки, глава литовского правительства призвал страны ЕС инвестировать в украинские регионы, пострадавшие от конфликта.

В ТЕМУ

Разрушения на Донбассе в цифрах

По подсчетам военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей, военные действия на Донбассе повредили или разрушили более 15 тысяч жилых домов, а общая сумма убытков составляет 9 млрд грн.

Новости по теме: Петр Порошенко