Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр Литвы призвал страны ЕС инвестировать в Донбасс

Премьер-министр Литвы призвал страны ЕС инвестировать в Донбасс
Фото: Премьер-министр Литвы (второй слева) посетил станцию скорой помощи в Авдеевке. Фото: Фейсбук Павла Жебривского

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в ходе двухдневного визита в Украину посетил Донбасс. Посмотрев на частично восстановленную инфраструктуру Авдеевки, глава литовского правительства призвал страны ЕС инвестировать в украинские регионы, пострадавшие от конфликта. Об этом сообщила пресс-служба правительства Литвы.

- В таких городах, как Авдеевка, инвестиций ожидают дороги, жилой сектор, инфраструктура. Это будут инвестиции в демократию и антипропагандный шаг, который важен людям, живущим на этой территории. Призываю превратить прифронтовой регион в инвестиционный образец, - заявил Сквернялис во время вступления на Киевском форуме по вопросам безопасности.

Вместе с министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадимом Чернышом Сквернялис посетил в Авдеевке отремонтированную на средства правительства Литвы станцию скорой помощи. На восстановительные работы в рамках гранта Литва выделила 40 тысяч евро.

Нужно наладить отношения с Польшей

Сквернялис отметил, что следует усилить связи между Украиной, Литвой и Польшей, иначе развитие и интеграция  Украины на Запад немыслимы.

- Я буду делать все, чтобы никому не удалось вбить клин между Литвой и Польшей. Я уверен, что мы должны усилить региональное сотрудничество между Литвой, Польшей и Украиной. Это диктуют интересы нашей безопасности, — сказал литовский премьер.

Свернелис также встретился с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества.

Свернелис предложил создать в Авдеевке улицу имени Литвы, которая может стать символом перемен и прогресса в Украине. Порошенко пообещал поддержать эту идею.

КСТАТИ

Сколько денег нужно на восстановление Донбасса

Сегодня сложно подсчитать, сколько денег нужно на восстановление Донбасса. В последний раз это пытались сделать во Всемирном банке. В 2016 году эксперты подсчитали, что на восстановление инфраструктуры Луганской и Донецкой областей необходимо не менее 1,5 миллиарда долларов. Часть средств на восстановление выделяется из государственного и местного бюджетов, часть дают страны-партнеры Украины.

По данным Министерства временно оккупированных территорий, правительство планирует реализовать на Донбассе 476 инфраструктрных, образовательных и других проектов. Для этого из госбюджета выделили 475 млн гривен. По этой ССЫЛКЕ можно посмотреть интерактивную карту, что и где планируется восстановить или уже восстановлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Литовский премьер-министр: "Ошибка разграничивать россиян и Кремль"

- Но то, как они проголосовали на выборах в последний раз, отрицает это. Посмотрите на голосование в тех регионах, которые мы считали демократичными. Посмотрите, как проголосовали Москва и Петербург. Мы раньше думали, что Кремль поддерживает старое поколение, придут молодые и все изменят. Но вы посмотрите на опрос, как голосовала молодежь, как голосовали россияне в возрасте 15-35 лет, - сказал Сквернялис.

 

Новости по теме: ООС (АТО) Литва