Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Нет перспектив": представитель ЕС в Украине оценил шансы на членство страны в Евросоюзе

Фото: Хью Мингарелли. Фото: Новое Время

Украина пока не может претендовать на перспективы членства в Евросоюзе. Об этом сказал глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли во время круглого стола "Европейский выбор Украины после Революции достоинства: возможности и проблемы", передал УНИАН

По словам Мингарелли, Турция и страны Балкан, например Сербия, имеют реальные перспективы на членство, а вот Украина - нет.

-  В случае Украины сегодня нет перспективы членства в ЕС. Это является большим разочарованием для наших украинских партнеров, потому что они хотели бы иметь перспективу членства в ЕС, но пока по ряду причин Евросоюз не мог предложить эту перспективу, - констатировал дипломат. 

Президент Петр Порошенко накануне заявлял, что Украина нацелена и в дальнейшем интегрироваться в Евросоюз и даже создать таможенный союз. 

КСТАТИ

Порошенко и Туск договорились о проведении юбилейного Саммита Украина-ЕС

Порошенко и Туск обсудили ситуацию в Донбассе и вопрос усиления санкционного режима против России.

Отдельно лидеры затронули тему украинских реформ. В частности, обсуждались вопросы создания создании антикоррупционного суда, реформирования системы национальной безопасности, выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евросоюз обвинил главу комитета Верховной Рады в антиевропейском лобби

В представительстве ЕС отметили, что Мингарелли, говоря о главе комитета парламента имел в виду собирательный образ, что звучит еще более зловеще.

Новости по теме: Евросоюз