Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

США обвинили китайскую авиацию в лазерных атаках

США обвинили китайскую авиацию в лазерных атаках
Фото: Фото: Interpolit

Министерство обороны США обвинило Китай в использовании мощного лазера. В Пентагоне утверждают, что китайские летчики использовали лазер для ослепления американских пилотов. Об этом заявила пресс-секретарь оборонного ведомства Дана Уайт.

- Это очень серьезные инциденты. Мы выразили официальную позицию китайскому правительству, а также обратились с требованием к китайской стороне провести расследование этих инцидентов, - приводит слова Уайт агентство Рейтер.

В Белом доме также прокомментировали данную информацию и заявили, что им известно примерно о десяти подобных случаях за последние несколько недель. По неподтвержденной информации, в результате подобных действий два пилота американского военно-транспортного самолета С-130 получили травмы глаз.

В прошлом году министерство обороны США обвинило ВВС Китая в опасных маневрах. Тогда речь шла об инциденте над водами Южно-Китайского моря. Истребители-бомбардировщики J-10 приблизились к самолету P-3 Orion.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Британского пилота уволили за опасные маневры над Черным морем

 

Британский пилот Эндрю Таунсенд уволен из состава королевских ВВС по решению военного суда Великобритании. Такое решение было принято из-за инцидента, произошедшего в феврале 2014 года.

Новости по теме: Китай армия США