Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Депутату Найему сломали челюсть чеченцы из России: все подробности

Депутату Найему сломали челюсть чеченцы из России:  все подробности
Фото: Подозреваемые в нападении на Мустафу Найема. Коллаж КП в Украине

Чеченцы из России

Утром, 1 мая, стало известно, что двое из трех задержанных участников конфликта с парламентарием Мустафой Найемом - граждане России, один - украинец. Об этом сообщил ТСН со ссылкой на свои источники. 

Трое задержанных по национальности чеченцы, но все уроженцы Киева. Парламентарий Антон Геращенко ранее назвал их имена: Саитов Ахмед Абубакарович, 14.01.1999 г.р., Саитов Магомед-Салих Аргуевич, 28.10.1996 г.р., Умал Тимербилатов Русланович, 28.08.1996 г.р.

У одного из них при себе было водительское удостоверение, выданное Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения Москвы.

Тот кто вмазал - разыскивается 

По предварительной информации, задержанные - участвовали в избиении, но тот кто это начал - в розыске.  

Брат Мустафы Найема - Маси - опубликовал в Фейсбуке фотографию подозреваемого с просьбой, если кто-то узнал мужчину на снимке - поделиться информацией. 

По его информации, фамилия разыскиваемого Саитов, прозвище Мага.

Мужчины подрались из-за банальнейшей ситуации на украинских дорогах. Мустафу подрезали, дальше он отказался уступать дорогу и понеслось (ниже приведена цитата пострадавшего). 

Мустафа был как минимум один против четверых. Его брат рассказал "Гордону", "били ногами. Он неоднократно терял сознание во время драки. Сколько он пролежит в больнице – неизвестно". 

Три года тюрьмы

Поскольку происшествие не связано с парламентской деятельностью, то следствие не будет отрабатывать статьи уголовного кодекса о "преступлениях против представителей власти". 

Все на бытовой почте:

-  ч. 2 ст. 296 Хулиганство. Лишение свободы на четыре года;

- ч. 1 ст. 122 Умышленное телесное повреждение средней степени. Лишение свободы на три года. 

Состояние Найема

С вечера 30 апреля депутат в больнице. У него сломана челюсть, сотрясение мозга, боли в спине. Около 5 часов утра 1 мая его прооперировали. "Успешно", - написал его брат Маси.

Мустафа находится на обезболивающих уколах.  

Долго ли заживает челюсть? 

Как и любой другой перелом, все зависит от того, было ли смещение, повреждены ли зубы. Есть консервативный метод лечения, когда накладывается фиксируемая кость шина. А также - хирургическое вмешательство, когда челюсть скрепляется пластмассовыми или проволочными конструкциями.

При самым легких случаях - в среднем сроки выздоровления составляют 30-35 дней. За это время кость срастается. Но все это время говорить и есть очень сложно. 

Как удалось задержать? 

В Киеве был объявлен план "перехват". Корреспондент издания "Информатор" был свидетелем задержания. По его словам, один из кавказцев станцевал лезгинку перед полицейскими. 

- Если бы мы знали, кто этот человек, то не ударили бы, - сказал один из участников потасовки, пишет "Информатор". - Он обращался к нам очень грубо. 

Задержание подозреваемых. Фото: Информатор

Пытаются замять?

Друг и коллега Сергей Лещенко заявил, что подозреваемые пытаются "порешать" вопрос".

- Хамство и деньги порождают вседозволенность, а потом – уголовные преступления. Если мы хотим быть нормальной страной, то единственный выход из ситуации – это необратимость наказания, – написал Лещенко.  

Маси Найем написал у себя в Фейсбуке, что виделись с адвокатом нападавшей стороны, "а так же какой-то женщиной, которая, скорее всего, родственница тех ребят". 

- В целом картина такая: если бы был не брат, то был бы другой человек и эти ребята, одаренный наглостью и безответственностью, себе позволили бы и не такое. Очень надеюсь, что ни один следователь, ни один прокурор или судья не захотят взять взятку, чтоб как-то смягчить законом предусмотренную ответственность. В нашем государстве это все еще, к сожалению, возможно.

Будем надеяться, что народный депутат Мустафа Найем доведет это дело до законного окончания, как обещает его брат. Чтобы не повторилась история, которая происходит в парламенте: драка есть, а подозреваемых нет. 

Как сломали челюсть?

30 апреля около шести часов вечера Найем ехал в сторону Бессарабской площади. На перекрестке бульвара Шевченко с Крещатиком и дальше цитируем полицию: "Автомобиль марки Mercedes создал аварийную ситуацию, после чего между участниками движения произошел конфликт".

- "Кубик" на перекрестке бульвара Шевченко с Крещатиком решил, что у него больше прав и попытался подрезать. Я такое не люблю. Особенно мажоров и машины сопровождения. Если подрезают, хамят и с гонором, не уступаю принципиально, - написал Найем в Фейсбуке. - Началась перепалка. Вызвал 102. Водитель и пассажир кубика поменялись местами и решили вызвать своих ребят. Приехали ребята, человека четыре-пять. Перепалка закончилась дракой. Ну, как дракой - дали в челюсть, дальше какое-то время помню смутно; догнать не получилось. Теперь в больнице, перелом челюсти и ещё чего-то.

Большая просьба не создавать ажиотаж. Комментариев, фотографий и трагических рассказов не будет. Это не касается моих депутатских полномочий, удостоверение не предъявлял и это не связано с моей политической деятельностью. Патрульную вызвал по 102 как обычный гражданин; приехали в разумные сроки; все данные автомобилей, фото участников происшествия передал.

На этом все. Не давайте себя в обиду на дорогах - дорогая машина и крутые номера не повод позволять уродам плевать себе в лицо.

Фото
Фото
01 Мая 201809:54

Новости по теме: Мустафа Найем