Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Юнкер назвал Путина своим другом и призвал считаться с Россией

Юнкер назвал Путина своим другом и призвал считаться с Россией
Фото: Жан-Клод Юнкер. Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал оставить в стороне "риторику холодной войны" и вести диалог с Россией. По его мнению, Москва является "крупным игроком" в мировой политике. Об этом он рассказал в интервью Politico.

- Мы забываем, что мы – часть вселенной. Мы теряем экономическую силу. Есть и демографические потери. Мы должны прислушиваться к другой части земли… Мой друг Владимир Путин – поскольку мы дружим уже много лет, хотя на сегодняшний день нельзя говорить, что Путин – твой друг, - отметил Юнкер.

Ранее он высказывался в подобном ключе по поводу антироссийских санкций и заявлял, что Евросоюз готов к решительным действиям, если новые антироссийские санкции США повлияют на экономические интересы европейских компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юнкер - Порошенко: "Украина - это не ЕС и не НАТО"

Глава Еврокомисси Жан-Клод Юнкер напомнил, что Украина не является членом ЕС или НАТО. Об этом он заявил во время своего выступления перед послами стран-членов Евросоюза. Юнкер, известный своей поддержкой Украины в вопросе оккупации Крыма и войны в Донбассе, также известен и своими резкими высказываниями и неоднозначным поведением.