Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юнкер - Порошенко: "Украина - это не ЕС и не НАТО"

Юнкер - Порошенко:
Фото: Жан-Клод Юнкер. Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Глава Еврокомисси Жан-Клод Юнкер напомнил, что Украина не является членом ЕС или НАТО. Об этом он заявил во время своего выступления перед послами стран-членов Евросоюза, сообщили "РИА Новости

Юнкер, известный своей поддержкой Украины в вопросе оккупации Крыма и войны в Донбассе, также известен и своими резкими высказываниями и неоднозначным поведением. 

- Я слышал, мой друг Порошенко несколько дней назад сказал, что Украина – это ЕС, это НАТО. На данный момент это ни то, ни другое. Все должны это знать. На данный момент в мире идут 60 войн, из них ни одна не идет в Европе, если не считать Украину, которая не является европейской в смысле Евросоюза, - сказал Юнкер. 

Выступая на параде в честь Дня Независимости президент Петр Порошенко заявил, что основная стратегическая цель Украины - вступление в ЕС и НАТО. 

В марте прошлого года Юнкер заявил, что Украина не будет членом ЕС и НАТО "еще лет 25". 

Юнкер ранее заявлял, что Евросоюз готов к решительным действиям, если новые антироссийские санкции США повлияют на экономические интересы европейских компаний.

КСТАТИ 

"Есть хочется": Юнкер попросил побыстрее закончить брифинг в Киеве

 - Один вопрос, потому что кушать хочется, - предупредил Жан-Клод Юнкер, чем рассмешил Петра Порошенко и президента Европейского Совета Дональда Туска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецпредставитель США Волкер: "Мы не станем участниками нормандских переговоров"

- США четко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в нормандском формате. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его, - сказал спецпредставитель США по Украине.