Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС ответит на санкции США против России и ждет переговоров по "Северному потоку"

ЕС ответит на санкции США против России и ждет переговоров по
Фото: Жан-Клод Юнкер. Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Евросоюз готов к решительным действиям, если новые антироссийские санкции США повлияют на экономические интересы европейских компаний. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. На этом фоне Еврокомиссия готова сесть за стол переговоров с Россией для обсуждения строительства "Северного потока-2", сообщил "Интерфакс-Украина". 

Как рассказал руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии Питер Вагнер, в течении 20 лет Евросоюз усовершенствует свою энергетическую политику и стремится к энергобалансу. 

- В случае Nord Stream-2 существует ряд правовых, экономических и политических проблем, которые нужно обсудить и которые потребуют определенных правовых рамок. С этой целью ЕС стремится получить от государств-членов мандат на проведение переговоров с Российской Федерацией. Комиссия утвердила свое предложение в отношении такого мандата, которое в настоящее время обсуждается с государствами-членами, - сказал Вагнер.

ЕС против новых санкций США

Тем временем Юнкер отметил, что США приняли во внимание опасения европейцев, но все же не в полной мере. По его словам, европейских политиков и еврочиновников возмущает тот факт, что США отказались от единого трансатлантического фронта санкций против России и начали свою индивидуальную игру. Это может помешать скорому решению конфликта в Украина. 

- Мы готовы. Мы должны защищать наши экономические интересы перед США, и мы это сделаем, - сказал Юнкер. 

Еврочиновники боятся, что несогласованные санкции повредят прежде всего фирмам, которые участвуют в строительстве и обслуживании газопровода из России в ЕС.