Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Конгрессе США назвали Бандеру "нацистским коллаборантом" - Вятрович им ответил

В Конгрессе США назвали Бандеру

56 американских конгрессменов призвали Госдепартамент США оказать дипломатическое давление на Украину и Польшу из-за антисемитизма. В подписанном ими письме сказано, что в Украине прославляются "нацистские коллаборанты" Степан Бандера, Роман Шухевич, ОУН и УПА. Письмо, адресованное временному руководителю Госдепартамента США Джону Салливану, опубликовано на сайте конгрессмена Ро Ханны. Его подписали как члены Демократической, так и Республиканской партий.

- Мы призываем вас присоединиться к нам и правозащитным организациям в борьбе против антисемитизма, ксенофобии и всех форм нетерпимости, призвав польские и украинские правительства однозначно отбросить искажения Холокоста и чествование нацистских коллаборационистов и полностью расследовать антисемитские преступления, - сказано в тексте письма.

Примером антисемитизма в Украине конгрессмены считают переименование улиц в честь Бандеры и Шухевича, кампанию Украинского института нацпамяти, прославляющую УПА, деятельность "неонацистского батальона Азов", к которому причастен министр МВД Арсен Аваков.

Что касается Польши, то конгрессмены осудили закон о Холокосте, который вводит уголовную ответственность за обвинения поляков в причастности к этой трагедии.

Ответ Вятровича: "Вы некомпетентны" 

Глава Института национальной памяти Владимир Вятрович обвинил подписавших это обращение конгрессменов в некомпетентности. 

- Удивительно, что такое большое количество важных американских политиков поставили свою подпись под таким документом. Когда примером чествования коллаборационистов называют узника нацистского лагеря Заксенхаузен Степана Бандеру или Романа Шухевича, который с 1943 возглавлял один из самых масштабных антинацистских движений сопротивления в оккупированной Третьим рейхом Европе, то это свидетельствует только, как минимум, о низком уровне знаний тех людей, которые поставили свою подпись, - заявил Вятрович в комментарии "Радио Свобода".

По словам Вятровича, в рамках своей кампании Институт национальной памяти рассказывает о том, что члены УПА боролись против нацистов.