Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Серж Саргсян назвал условия для своей отставки

Серж Саргсян назвал условия для своей отставки
Фото: Серж Саргсян. Фото: nsn.fm

Премьер-министр Армении Серж Саргсян ответил на открытое письмо группы выпускников образовательного фонда "Луйс" и заявил, что покинет свой пост только тогда, когда решит все самые важные проблемы в стране. Текст ответа опубликован на официально сайте Кабмина Армении.

- Принятие мною должности премьер-министра было обусловлено одним ясным обстоятельством: в этом геополитически сложном регионе и в полный вновь возникающих вызовов период мы обязаны обеспечить безопасное развитие страны и продолжить направленные на достойное разрешение Арцахской проблемы усилия. В моем представлении, отмеченные проблемы решаемы, после чего управление страной могут принять другие деятели, - заявил Саргсян.

Кроме того, глава правительства намерен утром 22 апреля лично встретиться с лидером оппозиционного движения Николом Пашиняном.

- Состоится моя встреча с Саргсяном по вопросу условий отставки и передачи власти без потрясений, - подтвердил в своем Фейсбуке сам Пашинян.

Переговоры запланированы на 10:00 (09:00 по Киеву) в гостинице "Мариот" в Ереване.

Что происходит в Армении

Протесты начались на фоне выдвижения экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Акцию возглавляет глава парламентской фракции "Елк" и акции "Мой шаг" Никол Пашинян.

Все началось 13 апреля. Тогда под началом Пашиняна объединили усилия три оппозиционных движения. Политик призвал единомышленников к программе действий "14+4" – 14-дневному протестному шествию по семи крупным городам Армении и четырехдневному митингу в Ереване. 

В итоге к 16 апреля в столкновениях пострадали 46 человек, а Саргсян все равно благополучно стал премьер-министром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бархатная революция в Армении: "Скажи нет Сержу!"

Серж Саргсян будучи президентом 10 лет обещал перевести Армению из президентской республики в парламентскую. Надо сказать, слово сдержал под конец своего президентского срока. Теперь фактическим главой Армении является не президент, а премьер-министр, и на эту должность был выдвинут один единственный кандидат – сам Серж Саргсян. 17 апреля парламент утвердил Саргсяна на должности премьер-министра, и в это время люди на центральной площади Еревана уже собрались и скандировали: "Скажи нет Сержу!"

Новости по теме: Армения