Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МИД России пригрозил "киевскому режиму" "жестким ответом" из-за судна "Норд"

МИД России пригрозил
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

В МИД России пригрозили "киевскому режиму" жестким ответом за действия в отношении судна-нарушителя "Норд" и его экипажа. Под "киевским режимом", очевидно, подразумеваются власти Украины. Об этом сказано в сообщении пресс-службы российского министерства. 

Российские дипломаты уверенны, что моряков из оккупированного Крыма задержали неправомерно, а теперь еще и отобрали российские паспорта. 

- Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна "Норд", - говорится в сообщении.

В сообщении также сказано, что возмущены "циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков".

- Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений. Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия, - пообещали в российском дипломатическом ведомстве.

СПРАВКА

Корабль остановили в 15 милях от Обиточной косы, которая относится к Запорожской области.

В ходе проверки установлено, что "Норд" зарегистрирован на временно оккупированной территории Крыма. Моряки являются гражданами Украины, хотя и предъявили российские паспорта, выданные в Крыму. Они заявляют, что являются "россиянами". Но по украинскому законодательству для смены гражданства они не подавали соответствующих документов.

 30 марта суд арестовал судно "Норд", 2 апреля капитану рыболовного судна "Норд" было объявлено о подозрении за "нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее". 6 апреля Херсонский городской суд избрал меру пресечения для Владимира Горбенко в виде содержания подстражей с альтернативой залога в размере 35 тысяч 240 гривен. Также суд оштрафовал всех 9 членов команды. 

7 апреля представитель судовладельца - керченского рыбколхоза имени 1 Мая Алена Шевелева сообщила, что экипаж "Норда", кроме капитана, отпустили на свободу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Матросы-беглецы из судна "Норд" уже добрались до Крыма через Беларусь

Еще семь членов экипажа и капитан судна находятся до сих пор в Украине. Семь моряков, как и двое их коллег, пытались улететь из киевского аэропорта "Жуляны" другим рейсом утром, 19 апреля, но их задержали пограничники и отобрали паспорта. 

 

 

 

Новости по теме: Новости России МИД России