Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Добкин, рассказал, кому перед бегством звонил Янукович и какие у него были планы

Добкин, рассказал, кому перед бегством звонил Янукович и какие у него были планы
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

В Оболонском райсуде Киева 18 апреля допрашивали народного депутата, экс-главу Харьковской ОГА Михаила Добкина. Он дал показания в качестве свидетеля со стороны защиты по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича.

Итак, о чем же рассказал Добкин под присягой?

О визите Януковича в Харьков:

- 21 февраля в первой половине дня, если я не ошибаюсь, по спецсвязи в кабинете мне позвонил глава администрации президента Украины Андрей Петрович Клюев и сказал, чтобы во второй половине дня ближе к ночи я готовился встречать главу государства, и ввиду того, что передовая группа не успеет раньше вместе с "протоколом" подготовить все необходимые мероприятия, я своими возможностями помог обеспечить в полном объеме официальный визит главы государства в Харьковскую область...

Примерно через час-полтора после Клюева меня по этой же связи набрал президент Янукович и спросил, готовы ли мы его сегодня принимать, я сказал, что готовы. Он сказал, чтобы я его встретил примерно после 20:00. Он прибыл после 22-х, прилетел на двух вертолетах. В одном вертолете находился сам президент. В этом же вертолете находился Клюев, глава Верховной Рады Владимир Рыбак и ныне покойный сын главы государства Виктор Викторович, сам Янукович и женщина, имя которой я не знаю…

О мерах безопасности во время харьковского визита Януковича:

- Единственный был нюанс. В связи с тем, что ситуация была непростая, в Харькове было тише, но в целом по стране было "жарко", когда он прилетел и мы его встретили, мы подогнали автобусы для того, чтобы забрать главу государства и его сопровождающих и отвезти в официальную резиденцию. В это время нам передали рапорты, что поступил звонок о том, что аэропорт заминирован. И мы вынуждены были практически час ожидать разрешения на выезд. То есть это было не совсем присуще визитам главы государства.

О съезде депутатов в Харькове:

- Я отговорил его ( Виктора Януковича, - авт.) ехать на съезд. Он так и не дождался от меня тезисов. Мы не имели возможность обеспечить его безопасность. Я стал получать угрозы с незнакомых номеров на свой номер мне, моей семье, моим близким, в том числе и Януковичу. Я понимал, что его присутствие в зале может привести к серьезным последствиям… В этот день в Харьков прибыло 5-12 тыс. радикально настроенных молодых людей из центральных регионов страны.

О планах Януковича после расстрелов на Майдане:

- Все планы Януковича были связаны исключительно с Украиной... Единственная оговорка, он сказал мне, что для того, чтобы не провоцировать ситуацию, чтобы не было эскалации, не было поводов ни у кого, ему нужно будет с рабочими визитами побыть в нескольких регионах нашей страны. Одним из них он назвал Харьков, в котором находился. Я понял, что он собирается лететь в Крым, у него в планах была Донецкая область, Луганская область, наверное, Днепр, всего я не помню.

О бегстве экс-президента:

- Он должен был остаться и умереть. Если бы он остался, не было бы таких последствий трагических - кого-то бы убили, кто-то бы покончил с собой. Я понимаю суть ваших вопросов, вы хотите сказать, что ему ничего не угрожало. Так не было. Приехав в Харьков, он был уверен, а расставаясь, он уже был постаревшим лет на десять.

Об отмене штурма "Межигорья":

По словам Михаила Добкина, на 22 февраля 2014 года "Правым сектором" планировался штурм резиденции "Межигорье". Его удалось избежать благодаря телефонному разговору Януковича с Дмитрием Ярошем (лидером "Правого сектора", - авт.).

- Янукович сказал, чтобы Якименко (экс-глава СБУ, - авт.) соединил его с Ярошем. После непродолжительного времени ему передали трубку, он разговаривал, как я понял, с Дмитрием Ярошем, говорил о каких-то договоренностях, которые были по поводу того, что здание Межигорья не будут штурмовать. Прошло где-то полчаса и информация о попытке штурма или захвата Межигорья снялась, потому что люди до Межигорья так и не дошли…Второй разговор Януковича с Ярошем  не увенчался успехом и на территорию резиденции зашли посторонние люди.

О телефонном разговоре Януковича и Яценюка:

- В какой-то из моментов Янукович, находясь уже в таком нервном состоянии, сказал найти ему по телефону Яценюка. Его с Яценюком соединили (разговор произошел в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года, - авт.), он разговаривал с ним и высказывал ему претензии по поводу того, что тот не держит своего слова и не выполняет взятую на себя часть договоренностей, из которых я понял, что Яценюк или кто-то другой должны были отвести людей с блокады основных государственных зданий в правительственном квартале в Киеве… 

Переговоры у Януковича закончились ничем. Он не готов отвести войска. Депутаты от оппозиции говорят, что за столом звучала угроза привлечь к ответственности всех руководителей оппозиции. Янукович считает, что оппозиция не придерживается договоренностей.

Об освобождении Тимошенко из Качановской колонии:

- Турчинов позвонил мне и сказал, что власть в стране поменялась, что он уполномочен новой украинской властью обратиться ко мне. И суть его обращения была, чтобы я сделал все от меня зависящее и обеспечил безопасность для перемещения находящейся на тот момент под арестом в городе Харькове Юлии Тимошенко в харьковский аэропорт, а туда уже выслали за ней, если я не ошибаюсь, специальный борт. Что, в принципе, я и сделал.