Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-посол США: "Украине нужно готовиться к эскалации конфликта Россией"

Экс-посол США:
Фото: Джон Хербст. Фото: 20khvylyn.com

Украина должна быть готова к эскалации боевых действий на Донбассе. Об этом заявил бывший посол США в Киеве Джон Хербст в интервью "Зеркалу недели". 

Хербст считает, что Украине нельзя расслабляться и очень важно быть готовой отразить военный удар со стороны России. Он также отметил, что для Москвы эта война сложнее, чем для Киева. 

- Война в Донбассе для Путина тяжелее, чем для Порошенко. Россия - великая страна, у нее более мощная военная машина по сравнению с Украиной. Но это кремлевская, а не русская война". Русские люди не хотят воевать в Украине. Кремль ведет войну, не информируя свой народ. И Путин скрывает потери своего народа, - сказалдипломат, -Со стороны Украины это война украинского народа, который защищает свою Родину и свою территориальную целостность. Народ понимает, что должен защищаться. Это огромное преимущество для Украины и для Порошенко. Поэтому, на мой взгляд, когда в будущем, не знаю точно когда, но Кремль решит забрать свои войска, забрать своих диверсантов из Донбасса, - заявил Хербст. 

Хеорбст заявил, что поддержка США Украины в 2014 году "была позором".

- Мы были слепы после Грузии, мы были слепы после Крыма. Но мы начали мало-помалу открывать глаза на Донбассе. Наша поддержка для Украины 4 года назад - это был позор ... Сегодня мы еще не там, где должны быть, но уже гораздо ближе ... Влиятельные люди в России сейчас страдают от санкций. И они понимают, что это - следствие незаконной агрессии России против Украины, - заявил экс-посол. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Замглавы СБУ: Россия осенью планирует ввести войска в Украину

- Мы владеем информацией о планах российской стороны. Знаем о планах в окружении Путина группы, которая поставила себе цель создать предпосылки для ввода уже осенью этого года в Украину российский войск под предлогом защиты русскоязычного населения, – сказал Кононенко.

Замминистр обороны США: "Мы не можем позволить России дестабилизировать Украину"