Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Госдуме решили "ударить под дых американцам", производя их товары без разрешения

В Госдуме решили
Фото: Фото: epravda.com.ua

В законопроекте о контрсанкциях США, внесенном в Госдумы РФ, содержится пункт, который разрешает производить в России товары без разрешения американских правообладателей. Об этом сообщил "Интерфакс".

В России много заводов и фабрик, которые выпускают продукцию под американскими брендами. 

- Исчерпание исключительного права на товарные знаки в отношении товаров по перечню, определенному правительством РФ, правообладателями которых являются граждане США и иных иностранных государств, организации, находящиеся под юрисдикцией США и иных иностранных государств, а также организации, в капитале которых прямо или косвенно, в том числе, через третьих лиц (преобладающее участие более 25% в капитале) участвуют организации, находящиеся под юрисдикцией США и иных иностранных государств, - сказано в проекте закона.

Такие экстраординарные меры заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов назвал "ударом под дых" Америке. 

- Мы сможем сами производить ту продукцию, если мы обладаем технологией, без разрешения правообладателя. То есть мы бьем под дых американцам, поскольку все успехи и, прежде всего, доминирование англо-саксонского, западного мира обеспечиваются именно правом интеллектуальной собственности, и мы наносим удар по этому праву, - сказал Емельянов.

СПРАВКА

6 апреля власти США ввели новые антироссийские санкции в отношении 26 человек и 15 компаний. На фоне этого известия инвесторы начали распродавать российские активы. Эти санкции сильно ударили по российским миллиардерам, российскому рублю и российским акциям на биржах.

9 апреля Олег Дерипаска потерял 1,6 миллиарда долларов - пятую часть состояния. Партнер Дерипаски по "Норникелю" Владимир Потанин лишился 1,3 миллиарда долларов, или 8,2% состояния. За сутки состояние богатейших россиян уменьшилось на 12 миллиардов. Российский рубль сильно "просел" по отношению к доллару и евро.

КСТАТИ

НБУ: "Антироссийский санкции США не окажут влияние на Украину. Пока"

Прямое влияние санкций очень ограничено, так как по итогам 2017 года доля российского экспорта в Украине упала с 30% до 9%. Тем не менее, в более далекой перспективе, влияние все таки может проявить себя.