Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко пояснила отказ от адвоката Чевгуза и рассказала о своем здоровье

Савченко пояснила отказ от адвоката Чевгуза и рассказала о своем здоровье
Фото: Виктор Чевгуз. Фото: gs.fm

Народный депутат Надежда Савченко пояснила, почему она расторгла контракт с адвокатом Виктором Чевгузом. Об этом и о состоянии своего здоровья она рассказала в письме, которое опубликовано на странице депутата в Фейсбуке. 

По словам Савченко, она мало верит в процессуальную сторону своей защиты, так как не верит в справедливость суда над ней в принципе. Адвокат Чевгуз настаивал на классических методах защиты. 

- От своего бывшего адвоката Чевгуза В. С. я отказалась, так как у нас с ним не совпадает видение линии защиты. Поэтому после расторжения с ним контракта прошу считать все его заявления как его собственное мнение, а не мою позицию. Моими адвокатами остаются Соловей Олег и Бугай Дмитрий. Только они уполномочены делать заявления от моего имени о моей защите, а также моя сестра Савченко Вера и мой помощник народного депутата Украины и заместитель председателя политической партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" Проторченко Татьяна, - написала она.  

Надежда также рассказала, что ее состояние на 11 апреля "ухудшается в пределах нормы, но не критично". Голодовку она продолжит "до того дня, пока не буду на свободе и не смогу полноценно защищаться в судах и защищать себя, свою семью, своих близких и народ Украины". 

В разговоре с "КП в Украине" Виктор Чевгуз рассказал, что последний раз виделся с Надеждой Савченко в понедельник, 2 апреля. Он остается адвокатом Марии Савченко, матери Надежды, в уголовном деле против Игоря Плотницкого, которое сейчас слушается в Подольском суде столицы. Адвокат отметил, что договор о защите был разорван по обоюдному согласию сторон. 

Позже Чевгуз рассказал, что взял самоотвод по делу Савченко, так как та "на своей волне". 

- Хорошо защищать того, кто сам хочет защититься, и то, что ему рекомендуют специалисты, он выполняет. А тот, кто на своей волне... Здесь уголовное преступление. Я адвокат по уголовным делам, а Надежда защищается политическими методами. Я в политику не лезу... Я считаю, что надо защищаться от того обвинения, которое выдвинуто. А не обвинять Луценко, Порошенко и всех остальных. Они не фигуранты дела. Вот и все, - сказал Чевгуз. 

Новости по теме: Надежда Савченко