Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Савченко согласилась пройти проверку на полиграфе

Савченко согласилась пройти проверку на полиграфе
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар Янсонс

Адвокаты народного депутата Надежды Савченко согласовывают со следствием дату допроса на полиграфе. Об этом "Украинской правде" заявил защитник парламентария Олег Соловей.

- Мы с Надеждой Викторовной и следователем встречались после обеда и обсуждали вопросы о проведении экспертизы на полиграфе. Предварительный план есть. Сейчас он согласовывается с экспертом. Предварительная дата есть, - рассказал адвокат.

По словам адвоката, допрос Савченко на полиграфе должен состояться уже на этой неделе.

- Сейчас следователи эти вопросы согласуют с экспертом. Наши вопросы также передадут эксперту. Мы сегодня достаточно много поработали с 14 практически до 17 часов, - добавил адвокат.

5 апреля СБУ заявила, что Савченко отказалась проходить проверку на полиграфе. Адвокаты парламентария заявили, что она настаивает на публичном прохождении полиграфа. Кроме того, защита ходатайствовала о возможности задать свои вопросы. 

СПРАВКА КП

Дело Савченко

23 марта депутаты сняли неприкосновенность с Савченко и дали зеленый свет на ее задержание и арест. Народного депутата задержали в тот же день, и в знак протеста Савченко объявила голодовку. Суд арестовал парламентария на два месяца без права внесения залога. Адвокаты Савченко обжаловали арест, но Апелляционный суд оставил Савченко под стражей.

ГПУ инкриминирует Савченко несколько статей криминального кодекса: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;  террористический акт; создание террористической организации; незаконное обращение с оружие; действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя или захват государственной власти.

Новости по теме: Надежда Савченко