Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ: Савченко отказалась проходить проверку на полиграфе

СБУ: Савченко отказалась проходить проверку на полиграфе
Фото: Надежда Савченко. Фото: Оскар Янсонс

Утром 5 апреля Надежду Савченко должны были опросить с применением полиграфа в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Однако, подозреваемая отказалась от прохождения такой проверки. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

- Подозреваемая в присутствии экспертов отказалась участвовать в исследовании, выдвинув новые требования - предоставить ей сначала для ознакомления все имеющиеся у следствия материалы проведенных негласных следственных (розыскных) действий, - сказано в сообщении.

Дело Савченко

23 марта депутаты сняли неприкосновенность с Савченко и дали зеленый свет на ее задержание и арест. Народного депутата задержали в тот же день, и в знак протеста Савченко объявила голодовку. Суд арестовал парламентария на два месяца без права внесения залога. Адвокаты Савченко обжаловали арест, но Апелляционный суд оставил Савченко под стражей.

ГПУ инкриминирует Савченко несколько статей криминального кодекса: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;  террористический акт; создание террористической организации; незаконное обращение с оружие; действия, направленные на насильственное свержение конституционного строя или захват государственной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экс-адвокат Савченко: "Она на своей волне. Я не вижу тут политики"

Адвокат Виктор Чевгуз, который ранее защищал народного депутата Надежду Савченко, заявил, что взял самоотвод по ее делу.  По его словам, у них "разные взгляды на ведение защиты". Мол, Савченко гнет политическую линию, а защите надо ее отстоять от уголовных обвинений. По словам Чевгуза, всегда проще защищать того, кто сам пытается защититься. В случае с Савченко, она пытается обвинить во всех смертных грехах других.

Новости по теме: Надежда Савченко