Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Трамп: "Россия, приготовься, наши славные и умные ракеты придут!"

Трамп:
Фото: Фото: cont.ws

Президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что США обстреляют Сирию в ответ на предполагаемую химическую атаку в городе Думе, где погибли около 150 мирных граждан.

Послание президента адресовано России, которая ранее заявила, что оставляет за собой право сбивать американские ракеты и уничтожать источники огня. 

- Россия обещает сбить любые ракеты, пущенные по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они придут: славные, новые и "умные"! - написал Трамп. По его мнению, России не стоило помогать "животному, которое убивает газом своих людей и наслаждается этим". Очевидно, под животным он имел в виду сирийского президента Башара Асада. 

Ответ России последовал моментально 

Ответ МИД России был опубликован в другой социальной сети - Фейсбук. Представитель МИД Мария Захарова написала: 

- Умные ракеты должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории. Да, кстати. А инспекторов ОЗХО предупредили, что сейчас умные ракеты уничтожат все доказательства применения химоружия на земле? Или вся задумка и состоит, чтобы быстро замести следы провокации ударами умных ракет, и международным инспекторам уже нечего было бы искать в качестве доказательств? - написала Захарова. 

Спустя час Захарова написала еще один ответ с предложением США уничтожить собственное химическое оружие. Так она отреагировала на предложение Трампа помочь России экономически и прекратить гонку вооружения.

- Твиттер Трампа продолжает. Нет повода сдерживать свой Фейсбук. Отличная идея! Есть предложение начать с уничтожения химического оружия. Американского, - написала она. 

10 апреля постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что в случае американского ракетного удара по сирийским позициям ответ "будет жестким".

- Россия предупредила как публично, так и по соответствующим каналам, в том числе военным, представителей Соединенных Штатов о тех серьезных последствиях, которые могут быть в том случае, если эти удары будут нанесены, и в ходе этих ударов, вольно или невольно, пострадают российские граждане, - сказал Чижов. 

А что же ООН?

На экстренном совещании Совбеза ООН не смогли принять никакого решения, которое помогло бы открыть путь к урегулированию ситуации. США заблокировали российскую, а Россия – американскую резолюции по расследованию химатаки в Думе. 

За документ проголосовали 12 членов, против - Россия (постоянный член Совбеза) и Боливия, Китай - воздержался.

США предлагали создать новую миссию, которая заменит группу экспертов ООН-ОЗХО (Организация по защите химического оружия) и будет расследовать использование химического оружия в Сирии. А на основе выводов миссии Совбез признает виновность режима Асада в химатаке с последующими действиями в отношении него.

Россия заблокировала это предложение под предлогом того, что оно заведомо определяет Башара Асада виновным.

США в ответ заблокировали российскую резолюцию, которая хотя и предполагает расследования химатаки в Думе, но выступает против заведомого обвинения режима Асада в этом преступлении. "Российское предложение – это защита режима Асада", - заявила в Совбезе ООН представитель США при ООН Никки Хейли. 

Кого обвинили США?

Для подготовки ответа на предполагаемую химатаку Трамп отменил запланированный визит в Латинскую Америку. И он обвинил в случившемся в Думе Башара Асада, Россию и Иран.

Россия отрицает факт химатаки в Сирии, расценивая его провокацией.

Есть ли у США союзники?

10 апреля состоялись телефонные переговоры Трампа с премьером Великобритании Терезой Мэй и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Стороны согласились ответить на предполагаемую химатаку. Но Макрон заявил, что удары возможны только по химическим объектам в Сирии. The Times написало, что Мэй отказала Трампу в поддержке, пока он не предоставит больше доказательств вины Асада. 

Удар может быть сильнее прежнего

В ночь на 11 апреля Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) предупредило авиакомпании об опасности полетов в Восточном Средиземноморье из-за возможных ракетных атак по Сирии. Как говорится в сообщении, удары возможны в течение 72 часов ракетами класса "воздух - земля" и/или крылатыми ракетами. По данным ТАСС, аналогичное уведомление разослала и Росавиация.

The New York Times написал, что Трамп может нанести более мощный удар по Сирии по сравнению с прошлогодним, когда была химатака в Хан-Шейхуне. Тогда США выпустили 59 ракет "Томагавк" по сирийской авиабазе в Хомсе. По стечению обстоятельств, предыдущая атака и ответ США были совершены в это же время года - в апреле. 

К берегам плывут эсминцы США

Также есть сообщения, что ударная группа ВМС США выдвинулась в Средиземное море для развертывания на Ближнем Востоке. Как утверждают источники NYT, удары могут быть нанесены на несколько целей и в течении нескольких дней.

Газета американских Вооруженных сил Stars & Stripes, в задачи АУГ "Гарри Трумэна" будет входить патрулирование сразу двух зон ответственности американского ВМС: Средиземного моря, за которое отвечает 5-й флот США, и Персидского залива вместе в "западной частью Индийского океана".

Сейчас возле сирийского побережья находится американский эсминец "Дональд Кук". Это эскадренный миноносец Военно-морских сил США четвертого поколения. Главное его оружие - крылатые ракеты "Томагавк" с дальностью полета до 2500 километров, которые способны нести ядерные заряды. В обычном и ударном вариантах эсминец оснащен 56 или 96 такими ракетами соответственно.

"Дональд Кук" оснащен мощной системой управления  корабельным зенитно-ракетным комплексом под названием "Иджис". Он позволяет одновременно обеспечивать автоматическое обнаружение, сопровождение, селекцию и уничтожение выбранных целей на воде, под водой и в воздухе (как Дональд Кук связан с Украиной - читайте в нашей статье)

Заявление Трампа уже повлияло на российскую биржу

После публикации Твита Трампа к 14:25 индекс МосБиржи откатился 2171,65 пункта, при этом максимум дня составлял до этого 2231,19, сообщил "Интерфакс".

Доллар с утра подорожал на 1,59 рубля - с 64,61 до 65,06 руб. 

С российской валютой было не все гладко еще до слов Трампа о ракетах. С утра, 11 апреля, курс евро в России превысил 80 рублей.

Обвал российской валюты произошел после введения 6 апреля нового пакета экономических санкций против нескольких российских миллиардеров и их компаний.

Путин: "Мир становится все более хаотичным"

- Действительное положение дел в мире не может не вызывать беспокойства. Обстановка в мире становится все более хаотичной. Тем не менее мы все-таки надеемся, что здравый смысл в конце концов возобладает и международные отношения войдут в конструктивное русло, вся мировая система станет более стабильной и прогнозируемой, - сказал российский лидер вечером, 11 апреля.  

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В сирийскую Думу, пострадавшую от газовой атаки, введут российскую военную полицию

В сирийский город Дума, который до недавнего времени был подконтролен антиасадовским повстанцам, с 12 апреля введут российскую военную полицию. Об этом заявил заместитель начальника управления российского Генштаба Виктор Познихир.

- С завтрашнего дня для обеспечения безопасности, поддержания правопорядка и организации помощи местному населению в город Дума вводятся подразделения российской военной полиции, - сказал он.

Новости по теме: Война в Сирии Дональд Трамп