Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перед встречей с Порошенко Меркель поговорила с Путиным

Перед встречей с Порошенко Меркель поговорила с Путиным
Фото: Путин и Меркель. Фото: joinfo.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, 9 апреля, обсудила ситуацию в Украине в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Речь шла, в частности, о возможной отправке миротворцев в район конфликта.  Как сообщила "Немецкая волна", российский президент и глава немецкого правительства выступили за "быстрое и полное выполнение условий минских соглашений в качестве единственной возможности урегулирования конфликта".

По словам официального представителя федерального правительства Германии Штеффен Зайберта,  стороны "согласились на необходимости поддержания перемирия в Донбассе и скорейшем обмена пленными".

 Кроме того, Путин и Меркель заявили, что считают важным "продолжить работу в так называемом "нормандском формате" - с участием Франции и Украины".

Обратившись к Сирии, Меркель осудила химическую атаку в сирийском городе Дума.

Напомним, 10 апреля должна произойти встреча  Ангелы Меркель с президентом Украины Петром Порошенко, отправившимся сегодня в рабочую поездку в Германию.

КСТАТИ

В последний раз Порошенко и Меркель общались еще в феврале, когда провели телефонный разговор. Тогда собеседники обсудили состояние реализации Минских договоренностей, отметив необходимость консолидации режима прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко в Берлине ждет серьезный разговор с Меркель 

Сразу после Пасхи президент посетит Германию, где намерен встретится с канцлером Ангелой Меркель.

Главная тема – миротворцы на Донбассе. Как известно Украина выступает за введение полноценной миссии "голубых касок" на всю территорию Донбасса и на границу с РФ, а Россия – только в зону соприкосновения и как охрану миссии ОБСЕ. Чью сторону в конце концов примет Ангела Меркель, один из ключевых участников переговоров?