Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко намерен обсудить с Меркель миротворческую миссию ООН на Донбассе и поддержку реформ

Порошенко намерен обсудить с Меркель миротворческую миссию ООН на Донбассе и поддержку реформ
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе предстоящей встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель намерен обсудить миротворческую миссию ООН на Донбассе и поддержку реформ в Украине, сообщил "Интерфакс-Украина".

- О чем мы будем говорить? О мире, о миротворцах, о поддержке реформ, о конкретных проектах, которые мы вместе с Германией разворачиваем в Украине, - рассказал он на пресс-конференции в Виннице.

Президент также сообщил, что он вылетает в Германию в понедельник 9 апреля, а встреча состоится 10 апреля. 

- Это одна из первых иностранных встреч нового немецкого правительства, - подчеркнул Порошенко.

Он высказал благодарность Меркель за приоритеты политики Германии в отношении Украины.

- В качестве примера могу сказать, что в коалиционном соглашении немецкого правительства вопросы Украины, вопросы миротворцев являются ключевыми, - сказал президент.

Ранее, Петр Порошенко заявлял, что Украина полностью поддерживает введение полноценного миротворческого контингента ООН и готова к обсуждению стран-кандидатов которые отправят своих миротворцев.

О готовности направить своих миротворцев на Донбасс заявили Финляндия, Швеция, Португалия, Беларусь. Однако в МИД Украины выступили против участия Беларуси как страны - члена ОДКБ в том случае, если в этой миссию не будет стран - членов НАТО.

Соединенные Штаты Америки в предложениях по миротворческой миссии ООН на Донбассе настаивают на отсутствии в ее составе россиян и доступе миротворцев к украинско-российской границе.

Россия официально неоднократно заявляла, что против миссии ООН в Донбассе в том виде, в котором ее видит Украина - с выходом миротворцев на украинско-российскую границу. Глава МИД РФ Сергей Лавров также заявлял, что его страна против создания администрации ООН на территории зоны АТО. 

16 марта глава МИД Павел Климкин заявил, что в состав миротворческой миссии ООН на Донбассе должны входить более 15 тысяч миротворцев.

Напомним, последний раз Порошенко и Меркель общались еще в феврале, когда провели телефонный разговор. Тогда собеседники обсудили состояние реализации Минских договоренностей, отметив необходимость консолидации режима прекращения огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миротворцы на Донбассе могут привести к политическому кризису в Киеве

Теоретически тот же лидер "ДНР" Александр Захарченко может стать либо мэром Донецка, либо даже народным депутатом от Донецка, или под куполом вообще будет сформирована "фракция ОРДЛО".